Подготовка арбитражных управляющих в новом формате вебинар

27 декабря 2018 года в Институте непрерывного образования (ИНО) СГУ им. Питирима Сорокина завершили свое обучение и получили дипломы о профессиональной переподготовке по программе «Антикризисное управление» и свидетельства Россреестра о праве ведения деятельности в качестве арбитражного управляющего очередная группа слушателей.

«С мая по декабрь 2018 года на нашей площадке проходил большой эксперимент по реализации данной программы. Впервые программа профессиональной переподготовки такой большой трудоемкостью (572 академических часа) проходила в 2-х предложенных форматах: очно-заочной (вечерней) форме и заочной (с использованием дистанционных образовательных технологий (ДОТ) в формате вебинара на платформе «MIRAPOLIS»). Потенциальные слушатели могли для себя выбрать нужный и удобный для обучения формат. При реализации программы также использовался еще один элемент дистанционного обучения: прохождение итоговых тестов по всем 5 разделам программы в электронной образовательной среде ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина» в системе Mdl. Техническое сопровождение и тесную взаимосвязь слушателей, преподавателей и организаторов образовательного процесса также помогали осуществлять 2 отдела департамента инфраструктурного развития СГУ им. Питирима Сорокина: отдел сопровождения и технического обслуживания и отдел сетевых технологий управления информатизации», — рассказала Лариса Казакова, руководитель Ресурсного центра подготовки управленческих кадров и обучения финансовой грамотности ИНО, администратор программы.

Такое гибкое предложение разных форм обучения очень привлекло иногородних слушателей. В программе приняли участие не только представители города Сыктывкар (по сложившейся традиции), но и Ухты, и Чебоксары. Слушателями программы стали представители банков, помощники арбитражных управляющих, консультанты по управлению бизнесом, а также заинтересованные в получении новых актуальных знаний и лучшем трудоустройстве студенты профильных вузов.

К реализации 5 основных блоков программы «Правовое обеспечение процедур банкротства», «Законодательство Российской Федерации о банкротстве», «Экономическое обеспечение арбитражного управления и деятельности арбитражных управляющих», «Законодательство Российской Федерации об оценочной деятельности» и «Практика деятельности арбитражного управления» были привлечены 20 специалистов, в том числе преподаватели юридического института, института финансов и экономики и Регионального аттестационного центра СГУ им. Питирима Сорокина, специалисты Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Коми, Управления Федеральной налоговой службы по Республике Коми, судья Верховного суда РК, судья арбитражного суда в отставке, практикующие арбитражные управляющие, представители Коми научного центра УрО РАН и др. Преподавателями были подготовлены актуальные информационные и методические материалы, практические задания, тестовые материалы по всем дисциплинам и разделам программы, систематически проводились консультации по типичным ошибкам и проблемным вопросам профессиональной деятельности арбитражных управляющих.

«Использование такого большого объема современных информационных технологий в одной программе, наличие экспертов и практиков в качестве преподавателей, индивидуальный подход к каждому слушателю, слаженная и оперативная помощь слушателям в любом вопросе со стороны организаторов обучения, безусловно, достоинства данной программы», — отметила Елена Галикаева, заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Коми, член итоговой аттестационной комиссии. – «Поддерживаем практику реализации данной программы в таком формате».

Составители программы отметили, что программа была разработана на основании Единой программы подготовки арбитражных управляющих и будет систематически актуализироваться с учетом требований действующего законодательства. «Институт банкротства невозможен без привлечения такой ключевой фигуры, как арбитражный управляющий. Важно принятие и введение в действие профстандарта «Арбитражный управляющий», который позволит повысить роль и статус этой профессии на современном этапе развития российской экономики. И для соответствия требованиям профстандарта арбитражным управляющим потребуется еще более высокая профессиональная подготовка».

При подведении итогов слушатели поблагодарили весь преподавательский состав и организационную команду программы за возможность пройти такую сложную программу в удобном формате вебинара и полученные знания, и поделились, что будут обязательно рекомендовать данную программу своим коллегам.

Примечание: следующая группа на обучение по дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовки «Антикризисное управление» планируется с 01 февраля по 30 сентября 2019 года. Приглашаются руководители и специалисты экономических и юридических подразделений предприятий и организаций всех форм собственности, государственные гражданские служащие, муниципальные служащие и иные заинтересованные лица, имеющие/получающие высшее образование.

  • Контакты для справок:

Адрес: 167001, Республика Коми, г. Сыктывкар, Октябрьский пр-т, д. 55

(главный корпус СГУ им. Питирима Сорокина), 4 этаж, Ресурсный центр подготовки управленческих кадров и обучения финансовой грамотности Института непрерывного образования.

Телефоны: 8 (8212) 390-315, 390-314, 390-317.

E-mail: cpk2.ino@ syktsu.ru

Институт непрерывного образования

Фото представлено Л.А. Казаковой

Оставьте первый комментарий для "Подготовка арбитражных управляющих в новом формате вебинар"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.