Новогоднее усиление

За порядком в праздничные ночи следили полицейские, Росгвардия, ЧОПы, дружинники и казаки

В МВД республики сообщили, что нарушений общественного порядка на новогодних мероприятиях не допущено. Чтобы праздники не были ничем омрачены, личный состав органов внутренних дел Коми был переведен на усиленный вариант несения службы.

Также по договоренности с главами муниципалитетов, представителей различных министерств и ведомств, силовых структур были согласованы сценарии праздничных мероприятий, рассмотрены вопросы обеспечения общественного порядка и безопасности граждан.

В дни массовых мероприятий объекты проверялись при помощи технических средств и служебных собак, сообщает пресс-служба министерства. Возле культурно-зрелищных учреждений, в парках, на открытых площадках выставлялись дополнительные наряды полиции, приближались маршруты патрулирования. Особое внимание уделили сохранности элементов праздничного оформления населенных пунктов. К сожалению, за всем уследить не удалось: в воркутинском поселке Воргашор фигуры у новогодней елки пали от рук вандалов уже через три дня после установки.

Кроме того, была проведена работа по определению мест парковок, исключению несанкционированного выезда транспорта в места скопления граждан, для этого, в частности, устанавливали леерные ограждения, снежные валы.

Для предупреждения ДТП с участием детей госавтоинспекторы провели профилактические беседы в школах, дежурили в местах новогодних представлений.

По данным МВД, в новогоднюю ночь в Коми прошло 202 массовых мероприятия в 178 населенных пунктах, участвовали в них более 30 тысяч человек. Общественный порядок обеспечивали 637 сотрудников ОВД, 42 сотрудника Росгвардии, 50 работников частных охранных организаций и 32 народных дружинника.

Рождество в Коми праздновали с меньшим размахом, в ночь с 6 на 7 января в 53 населенных пунктах прошло 81 массовое мероприятие с участием около 12 тысяч человек. За порядком следили 313 сотрудников ОВД, 24 сотрудника Росгвардии, 8 работников ЧОПов, 17 дружинников и 34 казака.

Нарушений общественного порядка и осложнений оперативной обстановки на праздничных ночных мероприятиях не допущено, но в целом без нарушения законов в каникулы не обошлось: с 1 по 8 января в Коми зарегистрировано 182 преступления. Самые распространенные – кражи – 68, в их числе восемь квартирных. Чаще всего имущество попадало к злоумышленникам потому, что они получали свободный доступ к нему, либо же потому, что законный владелец распивал спиртное в компании вора.

По линии ГИБДД выявлено 3550 административных правонарушений, 109 нетрезвых водителей.

Алла КЛИМЕНКОВА

Фото vk.com

Оставьте первый комментарий для "Новогоднее усиление"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.