В правовом поле

На вопросы читателей, касающиеся различных отраслей права – трудового, семейного, гражданского, жилищного, наследственного, отвечает референт главы Коми Роман Койдан.

– По решению суда мне положена квартира от администрации, позже квартиру заменили на денежную компенсацию за аварийное жилье. Сейчас я планирую вступить в брак. Если на момент получения компенсации будет оформлен брак, то эти деньги, а впоследствии и купленная на них квартира будут являться совместно нажитым в браке имуществом?

– Все имущество, которое получают супруги по безвозмездным сделкам (дарение, наследство и т.д.), не является совместно нажитым имуществом. Компенсация, которую вы получите, совместно нажитым имуществом являться не будет. Если данные средства вы вложите в приобретение жилого помещения, то по нормам семейного кодекса вне зависимости от того, на кого оно будет оформлено, на него будут распространяться нормы об общем имуществе супругов.

Если с таким положением вещей вы не согласны, то предлагаю вам до приобретения жилого помещения отрегулировать данный вопрос у нотариуса путем заключения брачного договора.

– Мы получили денежную компенсацию от администрации за аварийное жилое помещение. В какие сроки нужно освободить нынешнее аварийное жилье? Можно ли еще некоторое время жить в этом доме, естественно, с внесением квартплаты? 

– Действующее жилищное законодательство не определяет сроки выселения из аварийного жилья. Каждый случай индивидуален. Кто-то на момент получения компенсации уже не проживает в аварийном жилье, некоторые продолжают жить в нем годами. С учетом норм Конституции РФ о неприкосновенности жилища любое выселение гражданина из жилого помещения (в том числе и аварийного) возможно только через суд.

С учетом того, что вы уже сталкивались с судопроизводством, вы на личном опыте поняли, что суд – дело не быстрое. Возможно и обжалование решения, и отсрочка его исполнения, что сдвигает сроки фактического исполнения судебного решения. Снятие граждан с регистрационного учета производится по заявлению гражданина либо по решению суда. Вы можете проживать в аварийном жилье, сохраняя в нем регистрацию, до приобретения нового жилого помещения.

– Установить по заявлению работника сокращенный рабочий день по статье 93 Трудового кодекса для мамы, имеющей ребенка до 14 лет, работодатель обязан или нет? Могут ли уволить, если работодатель против сокращенного дня? При неполном рабочем времени трудовой стаж сохраняется в полном объеме? И имеет ли право работник на полный отпуск, если работает в режиме неполного рабочего времени?

– Удовлетворить такое заявление работника – обязанность работодателя. По данному основанию (работодатель против сокращенного дня) уволить работника не имеют права. При неполном рабочем дне трудовой стаж сохраняется, северный (льготный) стаж сохраняется только при работе не ниже чем на 0,8 ставки. На отпуск работа в режиме неполного рабочего времени никак не влияет, его предоставляют, как и всем работникам, в полном объеме.

– Я работала у индивидуального предпринимателя, но вскоре он объявил себя банкротом и переписал все на другого человека. В трудовой они мне написали, что я уволена по инициативе работника, хотя заявление на увольнение не писала. Работаю теперь на нового владельца, планирую увольняться. Могу я как-то оспорить ту запись об увольнении? Каких-либо заявлений я не подписывала, с приказами меня не знакомили.

– Вы можете письменно запросить от вашего прошлого работодателя документы о трудовой деятельности и об увольнении. От нынешнего работодателя можете запросить копию трудовой книжки. После получения документов вы можете одновременно обратиться с жалобой в инспекцию по труду и в суд с иском о признании приказа об увольнении незаконным, о восстановлении на работе и о внесении соответствующих записей в трудовую книжку.

– Платная ли услуга помыть и одеть умершего человека в морге в Сыктывкаре? Я слышала, что это должно входить в бесплатный перечень услуг морга.

– Перечень гарантированных бесплатных услуг населению устанавливается органом местного самоуправления. Согласно постановлению администрации МО ГО «Сыктывкар» от 12.01.2017 № 1/80 услуга «помыть» не является бесплатной, услуга «облачение тела» оказывается бесплатно в случае, если умерший не имеет близких родственников.

– Заболел ребенок, некоторое время была на больничном. Когда вышла на работу, работодатель сказал, что у него не предусмотрены выплаты такого характера, только если сама буду болеть. Законны ли действия работодателя?

– Действия незаконны, обязаны оплатить больничный лист. Обратитесь с жалобой в инспекцию труда.

– Если в одном исковом заявлении развод и на подачу алиментов, одну госпошлину платить или две по 600 рублей?

– Истцы по искам о взыскании алиментов от оплаты госпошлины освобождены. Вам необходимо оплатить налог в размере 600 рублей за подачу иска о расторжении брака.

– Я составила исковое заявление, но боюсь, что сделала что-то не так. Чем вы можете мне помочь?

– Требования к исковому заявлению прописаны в статьях 131-133 ГПК РФ. Вы можете подать заявление, которое оформили сами. Если суд посчитает, что в какой-то части его необходимо уточнить, он оставит иск без движения и предложит вам его уточнить, указав на ошибку. Либо вы можете записаться ко мне на бесплатный очный прием в Сыктывкаре по телефону 28-53-31, на котором я ознакомлюсь с иском и внесу в него свои коррективы.

Подготовила Людмила ВЛАСОВА

Свои вопросы Роману Койдану можно направлять в редакцию газеты «Республика» по адресу: secr@gazeta-respublika.ru с пометкой «Вопрос Койдану». Также вопрос можно задать на странице референта главы республики. На сайте http://rkomi.ru необходимо выбрать вкладку «Глава Республики Коми С.А. Гапликов», а затем вкладку «Референт Главы Республики Коми». На этой же странице можно ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы в разных отраслях права.

Оставьте первый комментарий для "В правовом поле"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.