Галина Полтавская: «Ряды волонтеров ширятся»

В конце минувшей недели серебряные волонтеры Сыктывкара подвели итоги Года добровольца. В ходе торжественной церемонии, состоявшейся в Центре досуга и кино «Октябрь», в ряды добровольцев были приняты еще 106 человек. О том, какие точки приложения сил выбирают для себя волонтеры третьего возраста, «Республике» рассказала руководитель серебряных волонтеров Сыктывкара при городском совете ветеранов Галина Полтавская.

– Как и с чего начиналось волонтерское движение ветеранов Сыктывкара?

– Когда повсеместно стало возрождаться волонтерство, выяснилось, что большинство из нас практически уже занимаются этим, просто неофициально. А в 2015 году официально организовалась группа «Серебряные волонтеры», в которую вошли пять человек. Постепенно к нам примыкали все новые и новые люди, и группа выросла до 70 человек. На закрытии Года добровольца мы приняли в наши ряды еще 106 человек, и теперь нас уже без малого две сотни. По сведениям совета ветеранов города, в Сыктывкаре насчитывается 78 тысяч ветеранов, среди них активных членов совета и первичных организаций – более 35 тысяч. При этом практически все мы, даже те, кто не имеет корочки добровольца, занимаемся волонтерством.

Вот, например, в Национальном музее прошло очередное мероприятие по проекту «Сказочник». Инсценировали сказку о Золушке. Моя внучка играла Золушку, а около тридцати человек мам и бабушек были другими персонажами, работали в залах. Это ведь тоже добровольчество.

А вообще, участники нашего движения работают в самых разных направлениях: участвуют в экологических акциях, ухаживают за больными в онкологическом отделении, помогают детским домам, проводят встречи по патриотическому воспитанию в детских садах, школах, профессиональных учебных заведениях. Мы участвуем в подготовке и проведении общегородских мероприятий, региональных форумов, семинаров, проводим занятия в молодежных лагерях.

О том, что некоторые наши ветераны посещают больных в онкодиспансере и помогают немощным старикам, я вообще случайно узнала, потому что они это не афишируют.

– А что лично вас привело в ряды добровольцев?

– Просто до пенсии моя жизнь была очень активной и насыщенной. Я сорок лет работала в Сыктывкарском кооперативном техникуме, 27 из них – директором. 15 лет возглавляла Сыктывкарский филиал Российского университета кооперации. Кандидат экономических наук, доцент. По сути, моя непосредственная работа всегда была связана и с волонтерством, просто раньше это так не называлось. Поэтому, выйдя на пенсию, я сразу пришла в городской совет ветеранов. Альбина Кудряшова взяла меня в свою комиссию по патриотическому воспитанию молодежи.

Мой папа Пантелеймон Котков – участник войны, последние годы жизни возглавлял музей Ленинградского и Волховского фронтов в школе №36, много времени уделял патриотическому воспитанию школьников, занимался поисковой работой. После его смерти я переняла эстафету. Мы сделали о нем фильм, подготовили стенды для школьного музея, памятную доску. Большую помощь в этом оказал председатель городского совета ветеранов Владимир Пыстин. В общем, придя в совет ветеранов, я уже знала, что я хочу и умею делать.

– Судя по тому, что на закрытии Года добровольца награждали людей уже вполне преклонных лет, возрастных ограничений для серебряных волонтеров не существует?

– Все зависит от желания и возможностей самого человека. Возраст наших волонтеров от 50 и выше. К примеру, Елизавете Николаевне Панкратенко 91 год, но она до сих пор активный участник наших мероприятий. Всю жизнь проработала в школе, как же она будет сидеть на месте? До сих пор посещает наши физкультурные занятия, по приглашению школ и детских садов встречается с детьми, рассказывает о своем военном детстве. Сейчас ведь бывших фронтовиков, которые могли бы что-то рассказать детям о войне, уже очень мало. И поэтому обычно нас, их детей, просят прийти на встречи со школьниками. К примеру, в день снятия блокады Ленинграда мне звонят, просят прислать ветеранов пообщаться с детьми. Я звоню Елизавете Николаевне: «Ну что, пойдешь про колоски рассказывать?» Она не отказывает, и мы с ней идем: я в один класс, она в другой. Я рассказываю о своем отце, а Елизавета Николаевна – о жизни детей военной поры. Постоянно на эти встречи ходят наши волонтеры Валентина Медведенко, Римма Куликова, Валентина Сергачева. У них же не было детства, они вместе с взрослыми ковали победу в тылу.

– Сейчас ваши ряды пополнились в полтора раза. Чем займутся вновь прибывшие волонтеры?

– Были бы руки, а работа для добровольцев всегда найдется. Наши волонтеры работают уже почти при всех учебных заведениях – при СГУ, учреждениях среднего профобразования. Ведь нам часто звонят, просят помочь. Но самое главное, на что надо сейчас обратить внимание, – это учеба. Новобранцев нужно обучать проектной деятельности и умению работать с людьми. Сейчас вот еду в Москву на форум «Доброволец России». Затем проведем конкурс лучших проектов.

Беседовала Галина ГАЕВА

Фото сыктывкар.рф

Оставьте первый комментарий для "Галина Полтавская: «Ряды волонтеров ширятся»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.