Детям вернули миллионы

Фото uriston.com

За 10 месяцев этого года судебные приставы республики взыскали более 100 миллионов рублей задолженности по алиментам. К началу года на исполнении находилось 18 тысяч исполнительных производств в отношении родителей-алиментщиков, к ноябрю девять тысяч исполнительных производств окончены фактическим исполнением. Информация об этом озвучена в ходе прямой линии, состоявшейся в Общественной приемной главы Коми. Мероприятие было приурочено к Всероссийскому дню правовой помощи детям, который проводится 20 ноября.

Как отметил главный судебный пристав Коми Андрей Торхов, проблема появления злостных должников по алиментам – как экономическая, так и в ряде случаев морально-этическая. Многие родители-должники не только не работают, но и не планируют начинать трудовую деятельность. Чаще всего эти граждане лишены родительских прав, их дети воспитываются в интернатах, а непутевые отцы и матери при этом считают себя свободными от всех обязательств.

Некоторые родители-алимент-щики просто исчезают – все попытки их разыскать остаются безуспешными. Но, как отметили участники прямой линии, этот вариант не самый плохой для ребенка, поскольку в текущем году вступили в силу поправки в законодательство, которые упростили процедуру признания алиментщика безвестно отсутствующим, что дает возможность назначить детям такого гражданина пенсию по потере кормильца.

После принятия законопроекта статья 278 ГПК РФ была дополнена положением, согласно которому судья может запрашивать сведения о разыскиваемом неплательщике алиментов напрямую у судебного пристава, ведущего исполнительное алиментное производство. Если пристав не разыскал алиментщика в течение года, то должник может быть признан безвестно отсутствующим, а законный представитель его ребенка получит право обратиться за назначением пенсии по потере кормильца.

Поэтому после года проведения безрезультатных разыскных мероприятий в отношении неплательщика алиментов судебный пристав-исполнитель обязан уведомить об этом взыскателя. Впрочем, как отметили судебные приставы Коми, отнюдь не все взыскатели обращаются в суд, когда у них появляется такое право: ссылаются, например, на то, что не знают, какие документы надо предоставить, как оформить исковое заявление. Поэтому судебные приставы разработали шаблон искового заявления и подробно разъясняют гражданам порядок действий. На данный момент в суды подано несколько десятков таких исковых заявлений, восемь алиментщиков уже признаны без вести отсутствующими.

Одна из жительниц Коми, дозвонившаяся на прямую линию, поинтересовалась, как будет рассчитываться сумма задолженности по алиментам, если отец-должник официально не трудоустроен, но работает нелегально и получает зарплату в конверте, при этом не желает добровольно отдавать часть денег на содержание детей. Судебные приставы пояснили, что в таком случае сумма алиментов может рассчитываться исходя из размера средней зарплаты по России, определенной Росстатом. Например, в 2018 году средняя зарплата в стране, по данным Росстата, превысила 40 тысяч рублей. Если черная зарплата алиментщика меньше, то такой расчет будет явно не в его пользу. Но даже при начислении немалой суммы алиментов ее взыскание остается проблемой.

Ирина СМИРНОВА

Оставьте первый комментарий для "Детям вернули миллионы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.