«Возраст трезвости» предлагают повысить

Обсуждение инициативы федерального проекта «Трезвая Россия» по повышению возрастного ценза при продаже алкоголя до 21 года прошло в понедельник в Общественной палате Коми. Некоторые участники дискуссии при полной поддержке идеи обозначили и проблемы, которые могут возникнуть при ее реализации.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), за повышение минимального возраста покупателя алкоголя с 18 до 21 года сегодня высказываются три четверти граждан России. Эта инициатива получила название «Закон 21». По замыслу авторов законопроекта, в случае его принятия реально достижимы стратегически значимые цели, в том числе сдерживание темпов алкоголизации молодежи, снижение числа преступлений, совершенных молодыми людьми в возрасте 18-21 года, сокращение числа самоубийств и разводов, увеличение числа рожденных живыми и здоровыми детей в молодых семьях. «Закон 21» уже поддержали 26 регионов страны, в понедельник одобрение очередной антиалкогольной инициативы высказали общественники Коми.

– Проект «Трезвая Россия» поддержан на федеральном уровне, но Москве важно услышать позицию регионов. Мы проводим такие встречи и надеемся на отклик всех сторон и изложение противоположных позиций, – пояснила в начале обсуждения член Общественной палаты Коми Дарья Шучалина.

Очень эмоционально выступил директор горно-экономического колледжа Воркуты Виктор Тельнов. Он отметил, что найдутся люди, которые скажут, что запреты неэффективны, что торговля алкоголем приносит доход в бюджет страны. Но, как подчеркнул выступавший, надо подсчитывать не только доходы, но и убытки, которые несет страна от молодежного алкоголизма: это и преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, и дорожно-транспортные происшествия по вине пьяных водителей, и хронические заболевания любителей выпить, и больные дети, рождающиеся в семьях алкоголиков. Виктор Тельнов признал, что «Закон 21», если он будет принят, вряд ли мгновенно решит проблемы, назревавшие десятилетиями, но определенно даст заметный положительный эффект.

Заместитель прокурора Коми Владимир Никонов призвал не забывать о юридической стороне вопроса: если будет введен запрет на продажу алкоголя гражданам, не достигшим 21 года, то логичным шагом станет и введение ответственности за употребление спиртного юношами и девушками до указанного возраста. Факты привлечения к ответственности за распитие спиртного, за вовлечение в распитие спиртного могут стать массовым явлением.

В ходе дискуссии прозвучали опасения, что при введении запрета граждане начнут искать обходные пути, которые окажутся не менее опасными. Например, молодежь перейдет на употребление разного рода самогона и фальсифицированной алкогольной продукции. Сейчас запрещена продажа сигарет и алкоголя гражданам, не достигшим восемнадцати лет, но подростки научились обходить этот запрет: они находят представителя социального дна общества, который за небольшое вознаграждение покупает им любое количество спиртного. И продавец не может отказать такому покупателю в продаже алкоголя.

Общественники сошлись во мнении, что только запретом проблему алкоголизации молодежи не решишь, отказ от алкоголя должен быть сознательным. И такая тенденция уже наметилась: сейчас у подростков, которые думают о своем будущем, в моде здоровый образ жизни. Но все же «Закон 21» может стать дополнительной мерой побуждения к трезвости. Республика Коми в лице членов Общественной палаты региона и приглашенных экспертов единогласно поддержала инициативу «Трезвой России».

Светлана СОЛОВЬЕВА

Оставьте первый комментарий для "«Возраст трезвости» предлагают повысить"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.