Вокальный триумф красы из Пермского края

20 ноября в столице Коми состоялся финал всероссийского музыкального проекта «Универвидение». В восьмой раз студенты со всей России съехались в Сыктывкар, чтобы посостязаться в вокальном мастерстве. После пятидневного отбора из 36 участников в финал прошли 14. Победила красавица из Перми Александра Мелашенко.

Финал «Универвидения» традиционно проходил в спортивно-концертном центре «Ренова». Перед началом мероприятия восторженную молодежь поприветствовали заместитель председателя правительства Коми Наталья Михальченкова, мэр столицы Коми Валерий Козлов и другие официальные лица.

Многолетнюю традицию, когда победитель прошлого года дает старт шоу исполнением песни, на этот раз прервала Диана Сенькина. Оказалось, что студентка из Коми сейчас учится в Венгрии и физически не смогла успеть на финал. И если в прошлом году представительница Коми победила, то в этом все вокалисты из региона – хозяина конкурса отсеялись, дойдя лишь до полуфинальной стадии.

Перед публикой предстала первая конкурсантка. Открывая шоу, одетая в красный клетчатый костюм Диана Костырева из Белгородского государственного института искусств и культуры нежно и проникновенно исполнила хит Земфиры «Небо Лондона». Рядом на сцене в этот момент стоял субтильный юноша в длинной белой рубахе на выпуск и дырявых джинсах. Он держал около уха телефон и был огорожен прозрачными стенками. На протяжении всей песни затворник пытался с кем-то о чем-то договориться по телефону, а исполнительница безрезультатно пробивалась к нему. По задумке авторов номера это, видимо, символизировало неразделенность чувств.

Затем восточными мотивами слух зрителей «угостила» красноярская красавица из Сибирского федерального университета Софья Мантулина. Внешне похожая на жгучую цыганку, под конец номера она выплеснула поток экспрессии, дополнив песню танцами и игрой на бубне.

Vocal Family.

Александр Нестеров из Брянского госуниверситета имени академика Петровского предстал перед зрителями сидящим в капюшоне под направленным лучом света. Склонивший голову, он внешне больше напоминал рэп-исполнителя Эминема времен фильма «Восьмая миля». Сняв капюшон, оказался типичным студентом в очках и с брекетами, а когда начал петь, стало ясно, что удивляться собравшимся больше нечему. Это была стандартная лирическая поп-композиция в духе конкурса. Повторяя, как мантру, «я люблю тебя» и призывая «сжать боль в кулак», Александр Нестеров исполнил песню белорусского певца Петра Елфимова «Я хочу…».

Далее Людмила Скрягина из Московского государственного института культуры спела песню с рифмами «губы в губы / так близко друг к другу», предложив лирическому герою написать с ней «земной танец». Публика восторженно приняла песню, аплодируя в такт.

Александра Мелашенко.

Отлично зал воспринял и оригинальную джазовую кавер-версию известного хита Ярослава Евдокимова «Фантазер» в исполнении квартета Vocal Family, представлявшего Кубанский госуниверситет.

Студентка Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии Ангелина Кузина, как следовало из предварявшей выступление видеооткрытки, играет на дудуке и тамбурине. Как выяснилось, и поет она отлично. Девушка исполнила чарующую народную песню на украинском языке.

Одним из самых мощных и взрывных стало выступление сексапильных девушек в костюмах стюардесс. Вокальный ансамбль «UniVoice» из Дальневосточного федерального университета подарил зрителям кавер-версию хита «No roots» немецкой певицы Элис Мертон.

 

Мэру столицы Коми происходящее особенно нравилось, он с нескрываемым удовольствием «складывал» вокально-танцевальные номера в смартфон, записывая на видео, и бурно делился впечатлениями с сидящей рядом председателем совета Сыктывкара Анной Дю. Периодически к ним присоединялась и Наталья Михальченкова, сидевшая чуть поодаль.

Уровень организации, звук и все остальное из года в год держится на высоте. Причем там есть на что посмотреть и помимо конкурсной программы. Например, в перерыве выступила победительница прошлогоднего телешоу «Новая фабрика звезд» Гузель Хасанова. Голосистая красавица спела хиты «Найди меня» и «Двое». А вот приглашенный в качестве судьи певец и танцор Влад Соколовский творчеством не порадовал, обойдясь лишь вручением цветов и призов победителям.

Дальневосточные красавицы.

Вне конкурса прозвучала и композиция «Верни мне музыку» в исполнении победителя «Универвидения-2016» Антона Святохина. Как отметили ведущие, недавно парень дал первый сольный концерт.

В целом, если сравнивать с предыдущим «Универвидением», номера на этот раз были гораздо беднее с точки зрения сценографии, участники в отличие от прошлого года вообще не спускались со сцены к зрителям. Однако конкурс вырос в плане уровня вокального мастерства исполнителей, о чем в конце вечера сказал и постоянный судья проекта Владимир Коробка. Вероятно, на основании этого победительницей и выбрали Александру Мелашенко из Пермского национального исследовательского политехнического университета. Она продемонстрировала сильный и красивый голос, исполнив джазовую композицию на английском языке в духе мюзикла «Чикаго». На сцене ошеломленной девушке вручили сертификат на сто тысяч рублей и дали слово. Говорить она могла с трудом. Делясь впечатлениями, уроженка Пермского края сумбурно сказала, что счастлива быть на конкурсе во второй раз, отметив, что, как и в прошлом году, с ней «здесь случается фигня», которая в итоге и помогла выиграть.

Организаторы отметили, что следующее «Универвидение» пройдет в марте 2019 года в рамках Всемирной универсиады в Красноярске. В прошлом году эстафетную палочку проведения хотели передать Москве (об этом было объявлено на церемонии закрытия), однако прописку конкурс так и не сменил.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Вокальный триумф красы из Пермского края"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.