Ухтинские автобусы вошли в систему бесконтактной оплаты

На всех автобусных маршрутах Ухты можно будет расплачиваться за проезд в одно касание – с помощью электронных транспортных карт или бесконтактных карт любого банка. До этого система «Электронный проездной» была внедрена на отдельных маршрутах в Сыктывкаре и Воркуте.

Автоматизированную оплату в Ухте начали внедрять с 18 октября. Современный транспортный проект реализуется при поддержке ПАО Сбербанк, системы «Золотая корона» и местных перевозчиков. Первопроходцем в жемчужине севера стало ООО «Ухтинское автотранспортное предприятие», которое запустило бесконтактную оплату на маршруте №12.

– Жители нашего города уже успели оценить удобство нововведений, мы получили много положительных отзывов как от самих пассажиров, так и от водителей автобусов, – сообщил заместитель руководителя Ухтинского автотранспортного предприятия Игорь Гайдуков.

Теперь проект заработает на полную мощность – до конца ноября возможность покупать билеты при помощи единой транспортной или банковской карты появится на всех городских маршрутах, которые обслуживают Ухтаавтотранс и ООО «Транссервис»: 1, 1А, 2, 5, 6, 8, 9, 11, 19, 112.

Оплачивать проезд картой легко. Достаточно приложить ее к мобильному терминалу, деньги в размере стоимости поездки (в Ухте она сейчас составляет 17 рублей) будут списаны автоматически. В качестве подтверждения оплаты терминал выдаст чек, где будет написана дата транзакции, сумма и номер маршрута транспортного средства. При этом абсолютно не важно, картой какого эмитента вы пользуетесь, главное, чтобы у нее была функция бесконтактной оплаты.

Единую транспортную карту, которая стоит 100 рублей, можно приобрести в кассе компании «УАТП» на городском автовокзале. Пополнить ее баланс можно в любом банкомате Сбербанка или через Сбербанк Онлайн.

По словам и.о. заместителя управляющего Коми отделением ПАО Сбербанк Алены Глейх, безналичный расчет в транспорте удобен как для пассажиров, так и для кондукторов:

– Это обеспечивает прозрачность бизнеса, помогает предприятию выйти на новый уровень обслуживания. Бесконтактная оплата – один из показателей высокого качества обслуживания пассажиров.

Фото Евгения Гроха

Публичное акционерное общество Сбербанк России. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.05.2015.

Оставьте первый комментарий для "Ухтинские автобусы вошли в систему бесконтактной оплаты"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.