Альтернатива дорогим спортзалам

Заниматься спортом нынче модно. Поэтому многочисленные спортивные центры и фитнес-клубы на отсутствие клиентов не жалуются. Однако для пенсионеров и малоимущих стоимость месячного абонемента в спортзал или бассейн – заметный удар по бюджету. О том, где в Сыктывкаре можно бесплатно заняться спортом и укрепить свое здоровье, узнавала корреспондент «Республики».

Если верить реестру, выложенному в интернете, количество спортивных центров и клубов в столице Коми перевалило за 60. Но ни в одном из них бесплатных услуг не предоставляют. Стоимость разового посещения колеблется от 200 до 400 рублей в час. Для пенсионеров, школьников и студентов есть определенные скидки, но в основном действуют они в неудобное время. Если пенсионер, свободный от работы, еще может посетить спортзал или бассейн в первой половине дня, то школьникам и студентам это время обычно не подходит. По предъявлению пенсионного удостоверения или студенческого билета можно поплавать в бассейне или позаниматься в тренажерном зале от 130 до 150 рублей.

Есть заведения, где предусмотрено бесплатное посещение спортивных залов или бассейна, но только для своих. Так, в эжвинском спорткомплексе бесплатно заниматься могут ветераны СЛПК. А в Республиканском врачебно-физкультурном диспансере и центральном городском бассейне – ветераны спорта, которые включены в специальный список. Правда, по направлению от врача в физдиспансере есть еще бесплатные занятия лечебной физкультурой для восстановления после травм. Бесплатные занятия с тренером по йоге, цигуну, лечебной гимнастике и танцам предусмотрены в рамках проекта «Третий возраст». Правда, некоторые неудобства создает то, что число желающих заниматься достаточно велико для комфортного размещения в одном зале.

Дни открытых дверей с бесплатным входом для любителей настольного тенниса и волейбола проводит ДЮСШ-2, которая находится в Лесозаводе по улице Виктора Савина, рядом с СЦ «Скала». Поиграть в теннис можно в субботу с 9 до 12 утра. В волейбол здесь играют по воскресеньям. Первая команда по волейболу – с 09.00 до 10.30, а вторая – с 10.30 до 12.00. Записываться нужно заранее по телефону. Посещение тренажерного зала платное, но для пенсионеров предусмотрена скидка. Единоразовое посещение для всех – 175 рублей, а для пенсионеров – 140. Абонемент на десять посещений стоит 1400. Для пенсионеров на абонемент скидки нет.

Но пенсионерам, которым регулярные посещения спортзала не по карману, отчаиваться не стоит. Прекрасной альтернативой дорогостоящим спортзалам и клубам остаются доступные для всех спортивные площадки под открытым небом. А если кому-то интересны силовые тренировки, то почти на всех оборудованных площадках есть тренажеры или турники для подтягиваний. В Сыктывкаре таких спортплощадок несколько.

И в первую очередь это спортивная база «Динамо» в лесу за железнодорожным вокзалом. Это, пожалуй, самая востребованная у горожан зона отдыха в любое время года. Для пенсионеров, проживающих в близлежащих микрорайонах, это лучшее место для прогулок и тренировок. Зимой можно кататься на лыжах, и в любой сезон – заниматься скандинавской ходьбой или бегом трусцой. И маршруты разной протяженности – от трех до десяти километров. Имеются и турники для подтягиваний.

Для тех, кто живет в нижней части города, излюбленным местом отдыха и для занятий спортом является Кировский парк. По большому счету в парке есть все необходимое для полноценных тренировок. В любое время дня здесь можно встретить пенсионеров с палками для скандинавской ходьбы или бегающих трусцой. Имеются тренажерная площадка с мягким покрытием и стадион, где зимой можно кататься на коньках, а летом – на велосипеде или роликах. Вид на реку с высокого берега, ухоженные парковые зоны привлекают сюда и любителей созерцания.

Неплохие спортивные площадки расположены в районе Мичуринского парка и близлежащих территорий. После реконструкции Мичуринский парк выглядит вполне презентабельно и ухоженно. Здесь тоже есть возможность совершать пробежки, заниматься спортивной ходьбой и делать зарядку. Для желающих подкачать мышцы оборудована неплохая тренажерная площадка рядом со спортивным центром «Северная Олимпия». Это буквально рядом, на выходе из Мичуринского парка. В комплекс входят турники, тренажеры, брусья.

Для любителей бега и ходьбы неподалеку от Мичуринского парка находится запасное поле Республиканского стадиона, где можно «нарезать круги» по асфальтовой дорожке. Дорожка хотя уже и старая, с выбоинами, но бегать можно. Есть возможность поиграть в футбол. Единственный минус этого стадиона – отсутствие зеленой зоны и близость автомобильных дорог.

Прекрасным местом для спортивных занятий является конькобежный стадион за главным корпусом СГУ. Здесь имеются и асфальтированные дорожки для бега и ходьбы, турники и шведская стенка. Правда, зимой стадион заливают для катка.

При строительстве современных жилых комплексов спортивные площадки во дворах уже предусмотрены проектом. Там вполне можно заниматься зарядкой и играть в волейбол. Кроме того, если человеку далеко идти до парка или до «Динамо», неподалеку от его дома расположена какая-то школа, а при ней – стадион. К примеру, пенсионеры микрорайона, прилегающего к школе №38, давно облюбовали стадион этой школы, где есть асфальтированные дорожки для бега и ходьбы, тренажеры и турники, а рядом – огороженная площадка с мягким покрытием для игры в волейбол и теннис.

Также прекрасная зона для занятий спортом и для отдыха оборудуется за новым корпусом бывшего КГПИ, на месте ботанического сада института, который подвергся реконструкции. В День знаний там уже открыли площадку для массовых мероприятий, следующий этап – обустройство скверов.

Галина ГАЕВА

Фото i.ytimg.com

Оставьте первый комментарий для "Альтернатива дорогим спортзалам"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.