В Сыктывкаре открыли мемориальную доску Геннадию Юшкову

29 октября в столице Коми на Доме печати появилась мемориальная доска, посвященная народному писателю Республики Коми, поэту и драматургу, заслуженному работнику культуры России Геннадию Юшкову.

В Доме печати Геннадий Юшков проработал с 1972 по 1993 год, где трудился секретарем в журнале «Войвыв кодзув», а с 1978-го возглавлял Союз писателей Коми. В разные годы на сцене Национального музыкально-драматического театра ставились спектакли по произведениям писателя: «Макар Васька – сиктса зон», «Кодi сэки ловйöн колис», «Кыськö тай эмöсь», «Рытъя кыа бöрын», «Ён ныв», «Коми бал» и другие. Писатель ушел из жизни в 2009 году, оставив огромное литературное наследие. В 2017 году ему исполнилось бы 85 лет.

Как отметил открывавший церемонию министр культуры, туризма и архивного дела Сергей Емельянов, Геннадий Юшков был поистине народным поэтом, так как жил чаяниями народа, думал на одной волне с народом и был любим им. Не случайно произведения классика вошли в школьную литературу.

Геннадий Юшков родился в деревне Красная Сыктывдинского района Коми автономной области. Писательством он занялся после окончания средней школы, будучи работником Коми республиканского радиокомитета. Свое первое стихотворение опубликовал в 1952 году в журнале «Войвыв кодзув». В 1953-1958 годах учился в Литературном институте имени Горького в Москве.

Его наставником был поэт фронтового поколения Михаил Светлов, который перевел и напечатал его стихотворение «Кукушка» в самом тогда передовом и престижном литературном журнале – «Новый мир». Также тепло относился к Геннадию и Борис Ромашов, руководитель его дипломной работы. В семинаре «Советская драматургия», который он вел, была отмечена первая его пьеса «Где-то в тундре», напечатанная в журнале «Молодежная эстрада», а для защиты диплома Геннадий Юшков написал вторую пьесу «Мой друг Иван Игнатов».

Еще одним своим учителем писатель считал Василия Юхнина, роман которого «Алая лента» он прочитал в семилетнем возрасте. С Юхниным он дружил до последних его дней.

Огромную роль в жизни Геннадия Юшкова сыграла его жена Галина, написавшая книгу мемуаров о муже, она же приложила немало усилий для того, чтобы была открыта мемориальная доска.

Галина Юшкова выразила теплые слова благодарности главе республики Сергею Гапликову, а также заместителю председателя правительства, министру образования Наталье Михальченковой за помощь в изготовлении памятного знака.

О роли писателя в жизни и судьбе коми народа отметила кандидат филологических наук Татьяна Кузнецова. Она подчеркнула, что ему в равной степени давались и проза, и поэзия, и драматургия. И это большая редкость, когда пьесы писателя ставятся при его жизни и у этих спектаклей появляется свой зритель. Многие песни, написанные на стихи Геннадия Юшкова, знают как народные, в их числе «Марья моль», «Коми ань».

– Уже во второй половине восьмидесятых годов витала идея, что нужна общественная организация для сохранения культуры народа коми, и именно Геннадий Анатольевич совместно с Владимиром Тиминым стояли у истоков создания общественной организации «Коми котыр», а в 1989 году уже прошла первая учредительная конференция общества. И это был важный шаг в сохранении самосознания народа и его культуры. Он болел судьбою народа и вполне естественно, что в 1999 году в свет вышел роман «Бива» («Огневица») – крупное эпическое произведение, посвященное христианизации земли Коми. И произведение это построено так, что читатель воспринимает его сердцем, так как в нем затронуты важные мысли о национальной принадлежности, – заключила Татьяна Кузнецова.

В интервью «Республике» вдова писателя однажды отметила, что ее супруг всегда боролся с открытым забралом и никогда в жизни не изменял своим убеждениям. На одной из предвыборных встреч он заявил, что ради победы не будет предавать партию и свой народ: «Как коммунист и коми писатель, я отдаю себе отчет в том, что не могу идти в ногу с теми, кто занимается травлей партии и кто против национального возрождения, и таким образом заранее лишаю себя тысячи голосов».

– Литература должна затрагивать социальные проблемы, литература не имеет права быть вторичной, – подвела итог дочь писателя, член Союза писателей Коми Марина Плеханова. – Писатель обязан прокладывать путь и показывать дорогу своему читателю. Нам еще придется осмысливать время, в котором жил Геннадий Юшков и в котором живем мы. Уверена, что через какое-то время мы вновь придем к этим произведениям, открывая их заново.

В самом финале на коми и русском языках прозвучало программное стихотворение Геннадия Юшкова, посвященное его родному языку.

Марина ЩЕРБИНИНА

Фото Сергея ПАРШУКОВА, БНК

Оставьте первый комментарий для "В Сыктывкаре открыли мемориальную доску Геннадию Юшкову"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.