В школе кавказских танцев начались занятия

В республиканском Доме дружбы народов начала работать школа кавказских народных танцев. Каждые выходные проходят занятия отдельно для детей и взрослых.

Уроки танца проводит студент четвертого курса ГИТИСа, лауреат международных конкуров в составе ансамбля «Горец» (Северная Осетия – Алания) Аслан Джагаев. За три месяца он планирует обучить и подготовить группу для участия в конкурсах.

Аслан – осетин, он живет и учится в Москве, выступает в составе ансамбля «Аллон», побывавшего в Коми с гастролями уже четыре раза. Аслана пригласил председатель национально-культурной автономии аварцев в Сыктывкаре «Народы Дагестана» Шамил Расулов. Школу танцев назвали «Аллон» (это древнее самоназвание осетин).

Аслан Джагаев обучит сыктывкарцев азам восьми кавказских танцев: двух осетинских, аджарского, абхазского, армянского, горского, кабардинского и лезгинки. Первые занятия уже состоялись, их посетили представители разных национальностей: осетины, армяне, дагестанцы, коми и русские. За время обучения будет собрана команда для выступления на конкурсах и праздниках.

Артур АРТЕЕВ

Фото minnats.rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "В школе кавказских танцев начались занятия"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.