В правовом поле

На вопросы читателей, касающиеся различных отраслей права – трудового, семейного, гражданского, жилищного, наследственного, отвечает референт главы Коми Роман Койдан.

– Мы оставили машину возле одной из сыктывкарских гостиниц, из окна на нее бросили бутылку, которая поцарапала и помяла дверь. Вызвали участкового, передали материал в полицию. Полицейский показал нам видеозапись, сказал, что на ней ничего нет, а ему дело надо закрывать сегодня. Мы сами просмотрели видео и нашли тот момент, когда стеклянная бутылка из-под пива падает на машину. Сообщили об этом полицейскому, который занимался нашим делом. Сейчас получили постановление об отказе в возбуждении дела. В нем говорится, что и ущерб для нас незначительный, и никаких повреждений машине на видео не зафиксировано. Ущерб по справке из автосалона – больше десяти тысяч рублей. Эта сумма для нашей семьи значительна. Хочу обжаловать решение полиции в прокуратуру. В какой срок я могу это сделать? Боюсь, что уже опоздала.

– Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации не предусматривает ограничение сроков оспаривания решений об отказе в возбуждении уголовного дела. Согласно статьям 124-125 УПК РФ вы можете оспорить постановление в административном порядке руководителю следственного органа, в прокуратуру города/района либо в городской/районный суд в течение такого срока, какой будет вам необходим для написания обоснованной и мотивированной жалобы.

– В магазине Сыктывкара купила электроплитку. При эксплуатации выяснилось, что рядом с ней просто невозможно находиться, так как она издает невыносимый запах резины, который многократно усиливается при нагреве. При этом плитка работает исправно. Через несколько дней после покупки я обратилась в магазин, чтобы товар вернуть. Мне ответили, что это невозможно, если я пользовалась плиткой хотя бы один день. И рекомендовали обратиться в их сервисный центр: там проведут экспертизу плитки. Как поступить?

– Обращаю ваше внимание на то, что устное общение потребителя с продавцом не предусматривает обязанность последнего каким-либо образом реагировать на поступившую претензию. Потребитель, который считает, что ему был продан товар ненадлежащего качества, обращается к продавцу с письменной претензией о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств. В претензии он указывает данные заключенного договора, описывает имеющийся существенный дефект, четко формулирует требование.

Чтобы можно было в дальнейшем доказать факт существования претензии потребителя, она оформляется в письменном виде и в двух экземплярах. Один экземпляр с отметкой продавца потребитель оставляет себе. После подачи претензии потребитель ждет десять дней. При отказе в удовлетворении требований потребитель сдает товар на экспертизу качества. Получив заключение эксперта о том, что товар имеет существенный дефект, потребитель подает иск в суд с требованием о расторжении договора купли-продажи, взыскании суммы по договору, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда.

– Предоставила на работу справку, что мне показан легкий труд, а мое руководство не устраивает такая справка, говорят, что нужен медицинский отвод от работы с ядами. В этой справке не прописано конкретно, что нельзя делать. Но врач сказала, что этой справки достаточно, чтобы меня отстранили от производства дезинфекций. Как быть?

– На основании норм Трудового кодекса России работодатель обязан предоставить работнику легкий труд и отстранить его от работы во вредных условиях. Обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию по труду.

– Я сирота, получила жилье в маневренном фонде. Могу ли я приватизировать и продать эту комнату, чтобы купить квартиру?

– Помещения в маневренном жилом фонде предоставляются гражданам, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию: пожар, наводнение, уничтожение жилья и так далее. Жилые помещения предоставляются по договору во временное пользование. Жилые помещения детям-сиротам тоже предоставляются по договору найма жилого помещения специализированного фонда, с учетом особенностей, предусмотренных Жилищным кодексом России. Указанный договор с ребенком-сиротой заключается на срок не менее пяти лет. По истечении срока договора на предоставленное жилое помещение заключается договор социального найма с возможностью приватизации указанного жилого помещения. После приватизации и обращения в собственность жилого помещения возможна продажа данного жилого помещения с целью улучшения жилищных условий. Установленный законодательно пятилетний срок призван обеспечить сохранность жилого помещения у сироты, исключить случаи необдуманного в силу молодого возраста отчуждения жилого помещения либо случаи неправомерного посягательства третьих лиц на жилое помещение ребенка-сироты.

– Слышал о такой процедуре, как банкротство физического лица. Как ее можно пройти?

– 1 октября 2015 года вступил в силу федеральный закон от 29.06.2015 № 154-ФЗ. С введением в действие данного закона в арбитражных судах подлежат рассмотрению дела о несостоятельности (банкротстве) граждан. В соответствии с федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» заявление о признании должника банкротом может быть подано в суд как самим гражданином, так и кредитором (например, банком) или уполномоченным органом. При этом требования к гражданину должны составлять не менее чем 500 тысяч рублей и быть не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены. Процедуру банкротства ведут арбитражные управляющие, заявление о банкротстве необходимо подавать в Арбитражный суд Республики Коми. Контакты арбитражных управляющих имеются в Арбитражном суде.

Подготовила Людмила ВЛАСОВА

Свои вопросы Роману Койдану можно направлять в редакцию газеты «Республика» по адресу: secr@gazeta-respublika.ru с пометкой «Вопрос Койдану». Также вопрос можно задать на странице референта главы республики. На сайте http://rkomi.ru необходимо выбрать вкладку «Глава Республики Коми С.А.Гапликов», а затем вкладку «Референт Главы Республики Коми». На этой же странице можно ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы в разных отраслях права.

Оставьте первый комментарий для "В правовом поле"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.