Болгарские песни зазвучали в Сыктывкаре

В столице Коми начал репетиции первый вокально-хореографический коллектив болгарской национально-культурной автономии. В ансамбле, который назвали «Дивна роза», собрались как взрослые, так и дети – возрастных ограничений нет. Нет ограничений и по национальности – в коллективе рады всем, кто интересуется болгарской культурой, музыкой и танцами.

Занятия по хореографии проводит опытный преподаватель Жанна Уварова. С взрослыми и старшими детьми ставятся только национальные танцы. А с младшими – эстрадные, так как осилить в быстром темпе многочисленные прыжки народного болгарского танца малышам тяжело.

Вокальный коллектив занимается с выпускницей республиканского колледжа искусств, хормейстером Ренатой Соломиной. В репертуаре – болгарские песни, которые участники коллектива подбирают сами. Рената болгарский язык не знает, поэтому болгары переводят ей свои песни.

Сейчас артисты продумывают единый образ «Дивны розы», подбирают наряды, в которых они предстанут перед зрителями совсем скоро. В ноябре коллектив выступит на открытом городском фестивале «Танцующий город».

Занятия и репетиции «Дивны розы» проходят вечером по вторникам и пятницам на площадке Дома дружбы народов Коми. Участники коллектива приглашают всех желающих изучать болгарские танцы и песни.

Артур АРТЕЕВ

Фото пресс-службы Министерства национальной политики Республики Коми

Оставьте первый комментарий для "Болгарские песни зазвучали в Сыктывкаре"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.