Когда газ работает на нефть

Котельная пункта подогрева нефти НПС «Ухта-1» Ухтинского РНУ АО «Транснефть-Север»

В 2018 году акционерное общество «Транснефть-Север» рассчитывает сэкономить свыше двух миллионов киловатт-час электроэнергии, 300 тонн условного топлива и 48 Гкал тепловой энергии. Для этого предприятие активно ведет работы по переводу котельных с нефти на газ и внедряет комплекс энергосберегающих мероприятий.

2018 год в системе организаций ПАО «Транснефть» объявлен Годом энергосбережения. Тем самым компания подчеркивает значимость одного из главных принципов своей работы. В текущем году у всех дочерних предприятий «Транснефти»
предусмотрен целый комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности расходования топливно-энергетических ресурсов.

В АО «Транснефть-Север» данная работа ведется планово на протяжении многих лет. Например, замена светильников на семи нефтеперекачивающих станциях и приемо-сдаточном участке «Ухта» на экономичные светодиодные помогла сэкономить 327 тыс. кВт*ч в 2016 году и 677 тыс. кВт*ч в 2017 году. В прошлом году в обществе выполнена установка регулирующей арматуры системы обогрева пожарных резервуаров на нефтеперекачивающих станциях «Ухта-1», «Чикшино», «Зеленоборск» и «Погорелово». Данное мероприятие позволило ежегодно экономить 72 тонны условного топлива.

В целях повышения эффективности эксплуатации магистральных насосных агрегатов в 2018 году реализованы мероприятия по замене роторов на восьми нефтеперекачивающих станциях в количестве 32 единиц, что привело к увеличению коэффициента полезного действия насосов на один-два процента и, соответственно, к снижению энергопотребления на перекачку нефти. В результате экономия – десятки миллионов рублей.

Резервуарный парк НПС «Ухта-1» Ухтинского РНУ АО «Транснефть-Север»

Но, пожалуй, главным энергосберегающим мероприятием общества нужно считать перевод котельных с нефти на газ. Транспортировка нефти Тимано-Печорской провинции по трубопроводу Уса – Ухта – Ярославль требует колоссального количества энергии: из-за содержания в нефти значительного количества парафинов, а также высокой вязкости нефти в пунктах подогрева производится ее нагрев до сорока градусов и последующая транспортировка в нагретом виде.

В процессе транспортировки нефть необходимо дополнительно подогревать. Для увеличения пропускной способности нефтепровода и снижения затрат на перекачку в 2006 году на нефтеперекачивающей станции «Чикшино» был построен первый в системе «Транснефть» пункт подогрева нефти (ППН) с котельной мощностью 60 МВт (котельной такой мощности вполне хватит для нужд городского микрорайона). При этом еще одна котельная мощностью 4 МВт обогревала объекты нефтеперекачивающей станции. 12 лет обе котельные НПС «Чикшино» работали на нефти и являлись самыми энергозатратными из 14 котельных АО «Транснефть-Север».

Как отметил главный энергетик АО «Транснефть-Север» Сергей Машанов, в 2016 году в целях перевода котельных на газ была построена и подключена к магистральному газопроводу газораспределительная станция «Чикшино». Этот проект стал уникальным. Газ для работы котельной отбирается из магистрального газопровода, давление в точке подключения достигает 12 МПа. Потребовалось с нуля создать инфраструктуру для приема газа высокого давления – построить автоматическую газораспределительную станцию, автоматику телеуправления, проложить сети электроснабжения. Но результат того стоил – благодаря газификации станции «Чикшино» затраты на котельно-печное топливо снизились более чем в два раза. Ежегодно пункт подогрева требовал около десяти тысяч тонн нефти. Упростилось и обслуживание котельных, при сжигании газа не образуется сажа, исключили необходимость еженедельной очистки топливных фильтров и горелок.

Пункт подогрева нефти НПС «Ухта-1» Ухтинского РНУ АО «Транснефть-Север»

Для реализации дополнительных энергосберегающих решений была выполнена реконструкция тепловых сетей. Теперь и пункт подогрева нефти, и все объекты станции снабжаются теплом от одной котельной. Кроме того, реконструкция технологических трубопроводов НПС «Чикшино» позволила промывать теплообменные аппараты пункта подогрева нефти от парафинистых отложений обратным потоком нефти. В результате количество проводимых пропарок уменьшилось в разы.

Всего же с 2000 года АО «Транснефть-Север» перевело с нефти на газ 10 из 14 котельных, благодаря этому более чем вдвое снизились затраты на топливо. Новые объекты вводятся с изначальным расчетом работы на газе. Так, в апреле 2017 года общество приступило к реализации инвестиционного проекта по приему высоковязкой нефти Ярегского месторождения до 3,5 миллиона тонн в год и увеличению пропускной способности нефтепровода Ухта – Ярославль. Проект позволил предприятию увеличить транспорт нефти по системе магистрального нефтепровода на три миллиона тонн в год. Кроме того, на НПС «Ухта-1» и НПС «Приводино» будут введены в работу два пункта подогрева нефти, для которых еще на этапе проектирования были предусмотрены газовые котельные.

В рамках реализации инвестпроекта на станциях выполнена теплоизоляция запорной арматуры, фильтров-грязеуловителей, теплообменников. На НПС «Ухта-1» в насосной подкачки ярегской нефти использованы частотно-регулируемые приводы, а резервуары для хранения высоковязкой ярегской нефти выполнены по принципу термоса для минимизации тепловых потерь. Все эти технические решения позволят значительно снизить расходы на транспортировку нефти.

Материал предоставлен службой общественных коммуникаций АО «Транснефть-Север»

Оставьте первый комментарий для "Когда газ работает на нефть"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.