Илья Семиков «размялся» в Выльгорте

29-30 сентября на стадионе имени Раисы Сметаниной в Выльгорте прошел республиканский кросс памяти Людмилы Елькиной. В забегах на дистанциях от 500 до 5000 метров участвовало около трехсот спортсменов из восьми муниципалитетов Коми. Одним из триумфаторов стал член сборной России по лыжным гонкам устьцилем Илья Семиков.

Людмила Елькина становилась чемпионкой Коми в самых тяжелых легкоатлетических дисциплинах (от 200 до 800 метров) с 1948 по 1950 год, установила много рекордов, участвовала в первой летней Спартакиаде народов СССР в 1956 году, была лидером сборной Киргизии по легкой атлетике, где трудилась по распределению после окончания института. Осенний кросс ее памяти традиционно является одним из важных предсезонных стартов для представителей разных видов спорта. В основном соревнуются легкоатлеты, биатлонисты и лыжники.

Ежегодно для соревновательной практики кросс посещают и лыжники сборной России. На этот раз одним из интереснейших стало противостояние многократного чемпиона Коми по легкой атлетике Максима Когута и лыжника Ильи Семикова. Они конкурировали в возрастной категории 1984/95 годов рождения. В первый день стартов с результатом 8 минут 51 секунда лыжник был быстрее на трехкилометровой дистанции. Занявший второе место Максим Когут прибежал к финишу через 15,8 секунды. На следующий день Илья Семиков первенствовал на пятикилометровой дистанции более чем с минутным отрывом, пробежав за 14 минут 53,8 секунды. Максим Когут вновь был вторым.

Надо отдать должное Максиму Когуту, составившему реальную конкуренцию Илье Семикову, ведь он проходит серьезнейшую подготовку в составе сборной России. Не так давно устьцилем вернулся со сборов из Италии, где с 5 по 25 сентября готовился в группе Олега Перевозчикова. С 6 по 22 октября все составы сборной России по лыжным гонкам начнут централизованную подготовку в Австрии.

Ярослав СЕВРУК

Фото предоставлено министерством спорта Коми

Оставьте первый комментарий для "Илья Семиков «размялся» в Выльгорте"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.