«Нике» не покорилась «Надежда»

2 октября в Оренбурге сыктывкарская баскетбольная команда «Ника» сразилась за выход в четвертьфинал Кубка России с местным клубом «Надежда». Этот клуб является представителем премьер-лиги – сильнейшей баскетбольной лиги России. Поэтому разница в классе была ощутимой.

Долго запрягать в матче с соперником рангом ниже «Надежда» не стала. В первой четверти хозяева паркета ушли в 15-очковый отрыв, локально переиграв сыктывкарок со счетом 28:13. Дальше «Надежда» играла, не сбавляя оборотов, и в итоге не уступила ни в одном игровом отрезке. А «Ника» в трех оставшихся четвертях не сумела набрать и десяти очков. Матч закончился разгромным поражением гостей со счетом 35:85.

В таких встречах отчетливо виден разрыв в классе между командами из премьер-лиги и лиги рангом ниже. Однако для того, чтобы был хоть какой-то шанс, обычно такие клубы проводят решающие кубковые игры на домашней арене. Но в данном случае сработала странная строка регламента розыгрыша Кубка России, согласно которой если клубы уже встречались на данной стадии в прошлом сезоне, то происходит смена арен, то есть «Ника» была обязана играть в гостях.

Следующий матч в суперлиге-1 «Ника» проведет 11 октября в гостях против клуба «Спарта энд К-2» из города Видное.