От Майорки до Выльгорта

Юлия Белорукова

Лыжники Коми готовятся к новому спортивному сезону

После майских каникул уже с июня российские лыжники активно тренируются, закладывая фундамент физической готовности на весь предстоящий сезон. Этим летом в составе сборной России готовятся пять спортсменов из Коми, остальные тренируются в команде одиннадцатого региона на базе Центра спортивной подготовки сборных команд республики (ЦСПСК).

Главная звезда сборной Коми Юлия Белорукова, ставшая в минувшем сезоне двукратным бронзовым призером пхенчханской Олимпиады, занимается под руководством немецкого тренера Маркуса Крамера. В этой же группе к сезону готовится и двукратный чемпион мира Сергей Устюгов. В конце мая – начале июня группа Крамера провела сбор на испанском острове Майорка. Там было много работы на велосипедах, в том числе лыжники участвовали в интервальных тренировках на велотреке.

Затем был сбор в эстонском Отепя, в котором участвовала вся российская команда. Сборы в Эстонии являются доброй традицией команды России, в этом году тренировочные мероприятия дополнили трогательными проводами из большого спорта олимпийского чемпиона Александра Легкова. После «крамеровцы» отправились в немецкий Оберхоф, где бегали на лыжах в специальном тоннеле и прошли тесты на тредбане (это своеобразная беговая дорожка, на которой спортсмены обычно занимаются на лыжероллерах в усложняющих дыхание масках). Повторно пройти тесты планируют в сентябре. Сейчас у группы перерыв для небольшого отдыха, кто-то из лыжников посещает матчи чемпионата мира по футболу, кто-то проводит время с пользой, разъезжая по рекламным турам.

Хока в исполнении Ильи Семикова.

Во время сборов одна из самых активных пользователей соцсетей в российской команде Юлия Белорукова наполняет аккаунты множеством жизнерадостных фото– и видеозарисовок. Например, переезд из Эстонии в Германию она снабдила видеозаписью в Инстаграм, подписав: «Мы едем, едем, едем в далекий Оберхоф».

В составе сборной России по лыжным гонкам действуют четыре группы. Помимо Маркуса Крамера лыжников готовят Олег Перевозчиков, Юрий Бородавко и Егор Сорин. В группе Сорина тренируются сыктывкарец Илья Порошкин и удорчанин Алексей Виценко, также участвовавший в Олимпиаде-2018, в группе Перевозчикова – устьцилемец Илья Семиков. Еще один лыжник из Коми Андрей Некрасов входит в состав юниорской сборной России. Подмосковный Пересвет, Кисловодск, Крым, норвежский Согенфельд – все группы лыжников работают по своим программам в тех местах, которые выбирают тренеры.

Уже второй сезон подряд официально не входит в основной состав сборной России участник сочинской Олимпиады ухтинец Станислав Волженцев. Утеряли официальный статус членов сборной и ижемец Ермил Вокуев, и представительница Корткеросского района Ольга Царева. Тем не менее штаб сборной продолжает рассчитывать на этих спортсменов, привлекает к этапам Кубка мира и другим серьезным соревнованиям. Например, у Станислава Волженцева как победителя Кубка Восточной Европы есть персональная квота на участие в этих важных стартах. В прошлом году такая квота была у Алексея Виценко. Остаются они и опорными для команды одиннадцатого региона, занимаются в тех или иных лыжных бригадах, руководит которыми главный тренер сборной Коми по лыжным гонкам Андрей Нутрихин.

Ольга Царева не первый год готовится под началом супруга и тренера Виктора Ревина, Станислав Волженцев с прошлого года вернулся к первому наставнику Владимиру Стрепневу, а Ермил Вокуев занимается в бригаде Анатолия Рочева. Тремя основными пунктами их сборов являются центр олимпийской подготовки «Раубичи» близ Минска, лыжный центр «Малиновка» в Архангельской области и республиканский стадион имени Раисы Сметаниной в Выльгорте. Например, до 13 июля в Выльгорте тренируется бригада Стрепнева, затем до 2 августа эта группа будет набирать форму в Архангельской области.

Как одно из основных мест для тренировок «Малиновку» выбрали не случайно, ведь именно там, по предварительным данным, состоится чемпионат России в следующем году. Важным спортивным событием станет и предстоящий чемпионат мира в австрийском Зеефельде, который пройдет с 20 февраля по 3 марта. Но соревновательный сезон стартует уже с октября-ноября этого года, поэтому только за июнь лыжники сборной Коми выполнили около восьмисот километров тренировочной нагрузки. Именно летом проходит базовая подготовительная работа к предстоящему сезону-2018/19.

Ярослав СЕВРУК

Фото ФЛГР и ЦСПСК

Оставьте первый комментарий для "От Майорки до Выльгорта"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.