Интернат Католикова готов принять сирот из Нижней Омры

В поселке Нижняя Омра Троицко-Печорского района будет закрыт детский дом №15 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом «Республике» сообщили в министерстве образования, науки и молодежной политики. Самый главный аргумент для закрытия – перевод детей в более благоприятные в социальном плане условия. Права и законные интересы воспитанников и работников детдома при этом нарушены не будут.

Как пояснили в профильном министерстве, сегодня в детском доме проживают 24 воспитанника, 12 из них в этом году после девятого класса готовятся поступить в профессиональные образовательные организации, троих передают в биологические семьи. Поступление в детский дом новых ребят не планируется, в итоге в интернате останутся проживать только девять человек, а значит, при плановой мощности детского дома 35 человек наполняемость составит всего 26 процентов.

Помимо этого, как отметили в минобразе, работа с воспитанниками детского дома неэффективна: воспитательная работа проводится бессистемно, некоторые дети учатся плохо. К тому же ресурсы, которыми располагает детский дом (оборудование, помещения), используются далеко не в полном объеме либо не используются вовсе. Прокуратурой Республики Коми неоднократно проводились проверки в отношении детского дома № 15 и выявлялись нарушения законодательства по получению образования.

Дети периодически самовольно покидают интернат, случается, совершают при этом правонарушения. На начало учебного 2017-2018 года в связи с самовольным уходом не приступили к занятиям трое учащихся из детского дома. Также администрация учреждения не приняла меры по возвращению самовольно ушедшей воспитанницы, которая впоследствии была отчислена из детского дома и из школы без получения основного общего образования. По итогам учебного года из 24 человек четверо не закончили девятый класс, трое из них будут пересдавать экзамены в сентябре 2018 года. Один воспитанник не аттестован и оставлен на второй год.

Тем не менее вопросы самовольных уходов и обязательности получения среднего образования не рассматривались на совещаниях и педагогических советах, за дисциплинарные нарушения руководитель учреждения был привлечен к дисциплинарной ответственности.

По итогам предоставленных документов и состоявшегося обсуждения специальная комиссия дала положительное решение по поводу ликвидации детского дома в Нижней Омре.

Куда же будут отправлены девять воспитанников? Сегодня рассматривается вариант об  их переводе в детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей им. А.А. Католикова. У  детей значительно вырастает шанс получить  общее среднее образование и быть устроенными в семьи, ведь основная направленность детских домов и интернатов сегодня – устройство ребенка  в семью – биологическую, приемную или опекунскую. В Католиковском детском доме в этом вопросе – огромный опыт. Только в прошлом году в семьи ушли 30 человек, в этом году уже трое.

Богатый опыт имеет директор этого детского дома Любовь Витенкова и по приему детей из других детских домов. В 2017 году в интернат влились воспитанники из детского дома Эжвинского района Сыктывкара и Усть-Выми, еще ранее – из Зимстана Усть-Куломского района и Емвы Княжпогостского района.

– Мы готовы к приему, готовы детям-сиротам и детям, оставшимся без опеки и попечительства, создать те же условия, в которых живут и наши дети. Отношение к ним со стороны и наших воспитанников, и педколлектива будет такое же, как и ко всем, – самое доброжелательное, – рассказала «Республике» Любовь Витенкова. – Никакого адаптационного периода не требуется, дети вливаются в коллектив сразу и будут окружены вниманием педагогов, воспитателей, социальных работников. 23 июля мы планируем выехать в Нижнюю Омру, чтобы переговорить с ребятами, рассказать, как они будут учиться, где жить, как мы ждем их. Некоторых детей мы знаем лично, знаем, что все очень разные, и мы готовы с ними работать.

А каковы настроения сотрудников нижнеомринского детского дома, как они сами оценивают ситуацию, что думают о своем будущем?

По словам заместителя детского дома №15 Инги Никулиной, сотрудники понимают справедливость оценки министерства образования:

– Девять человек на начало учебного года – это слишком мало, а здание большое, двухэтажное. На днях у нас была встреча по видеоконференц-связи, рассматривались варианты, что можно открыть в этом здании. Минобраз предлагал несколько вариантов: центр для несовершеннолетних, если бы этим занялось МВД, а мы могли бы пройти перепрофилирование. Или центр для неходячих детей. Мы не чувствуем себя брошенными, нас поддерживают общественники, депутаты, поддерживает администрация района в лице Ильи Сидорина и его заместитель по социальной работе Ольга Чупрова. Если здесь не будет детского дома, нужно обязательно подумать о судьбе здания, которое без людей придет в негодность, его попросту разберут, всегда найдутся доброхоты. Детям безусловно будет лучше в детдоме им. Католикова,  и мы понимаем мудрость перемен. У нас хорошие сотрудники, надеюсь мы не останемся без дела.

Уполномоченный по правам ребенка при главе Республики Коми Нелли Струтинская подчеркнула, что у детей, оставшихся без попечения родителей,  итак сложная судьба, и организация, в которой они находятся,  должна нести полную ответственность за них.

Самое главное, чтобы дети получили образование, воспитание, прошли социализацию.

– Результаты проверок по Нижней Омре говорят о некачественном и недобросовестном отношении, сотрудники не обратили внимания на сложности некоторых детей, не проявили индивидуального подхода. Не поработали совместно со школой, не привлекли к помощи педагога, психолога. Детский дом №15 имел много предписаний и рекомендаций, прокуратура и министерство образования выносили представления, коллективу был дан срок и указаны направления, по которым нужно было поработать. Но 2017-2018 годы показали, что этого не было выполнено. Исходя из этого необходимо принять решение, когда из ситуации надо выйти умно и грамотно, в интересах детей, соблюдая права и гарантии ребенка, и перевести их в ту организацию, которая даст им защиту и господдержку. И, конечно, надо решать вопрос о том, что при поддержке органов исполнительной власти будет на месте учреждения в Нижней Омре, – заключила детский омбудсмен.

Как пояснил «Республике» руководитель администрации Троицко-Печорского района Илья Сидорин, муниципалитет готов оказать помощь в трудоустройстве работников детского дома в том случае, если учреждение все же закроют:

– Безусловно, всегда жаль, когда что-то закрывается в глубинке, тем более если речь идет о детском доме. Между тем коллективу был дан срок для корректировки показателей, и этот шанс был упущен. Возможно, не все цифры и выводы отражают всю полноту картины, тем не менее общая оценка того, что работа признана неудовлетворительной, объективна.

Илья Сидорин считает, что перевод отстающих воспитанников из Нижней Омры в Сыктывкар – благо прежде всего для детей. Условия в детском доме им.А.А.Католикова, безусловно, лучше, там дети смогут получить отличное воспитание и еще – дополнительное образование, так как там трудятся высококлассные специалисты. К тому же у них появится перспектива поступления в ссузы и вузы, а также возможность трудоустроиться. Он отметил, что важной составляющей в этом вопросе является выполнение задачи по пристройству ребенка в семью, и это правильная позиция:

– Если мы будем целенаправленно с этим работать, то число детей в детдомах будет уменьшаться. Консолидация ребят в таких крупных учреждениях, как Католиковский детский дом, – верный путь к поставленной цели, к семье и профессиональной самостоятельности.

На прошлой неделе журналисты «Республики» побывали на учебно-трудовой базе детского дома имени Католикова – в летнем лагере труда и отдыха в селе Межадор и воочию убедились, что все мальчики ловко справляются с любым ручным инструментом и могут поднять дом, выложить печь, а девочки обучаются искусству кройки и шитья, а также выращиванию садово-огородных культур. Так что ребятам из Нижней Омры скучать здесь не придется.

В целях оказания содействия в решении вопроса, связанного с дальнейшим трудоустройством работников, в детский дом № 15 направлена информация об имеющихся вакансиях на территории Троицко-Печорского района. Рабочей группой прорабатываются различные пути решения вопроса.

Марина ЩЕРБИНИНА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Интернат Католикова готов принять сирот из Нижней Омры"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.