Развитие «Роснефти» – благополучие регионов

Участники круглого стола.

В «РН – Северная нефть», дочернем обществе НК «Роснефть», состоялся традиционный круглый стол, посвященный актуальным вопросам устойчивого развития предприятия и регионов, на территории которых осуществляется производственная деятельность.

Участники круглого стола.

В работе форума приняли участие представители администрации МО ГО «Усинск», профильных контрольно-надзорных органов, руководство и сотрудники «РН – Северная нефть», а также руководители образовательных и общественных организаций – социальных партнеров Общества. Представители Республики Коми и Ненецкого автономного округа участвовали в обсуждениях посредством аудио- и видеосвязи.

Открывая встречу, генеральный директор «РН – Северная нефть» Владимир Шульга пожелал участникам продуктивной работы, а также рассказал об основных результатах социально-экономической и экологической деятельности предприятия в 2017 году.

В числе знаковых событий минувшего года – добыча 65-миллионной тонны нефти с начала производственной деятельности предприятия, продолжение работ в рамках «северного проекта» по освоению Лабаганского и Наульского месторождений, а также другие знаковые события, определяющие дальнейший вектор развития Общества.

Как отметил Владимир Шульга, компания «Роснефть» и ее дочерние структуры являются ответственными налогоплательщиками. Программы Общества, нацеленные на устойчивое развитие производства, способствуют росту благополучия и стабильности социально-экономического положения населения и регионов, на территории которых «РН – Северная нефть» осуществляет свою деятельность.

Поддержка образования: открытие полигона по добыче нефти в политехническом техникуме.

Генеральный директор предприятия рассказал о выполнении программы менеджмента в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды, о работе в области искусственного зарыбления рек Печорского бассейна, о результатах экологического мониторинга на территориях «южного» и «северного» блоков месторождений. Как и в прошлые годы, в 2017-м результаты мониторинга снова подтвердили качество и высокую ответственность нефтяников в вопросах соблюдения требований охраны окружающей среды и минимизации воздействия на экологию.

Сотрудники «РН – Северная нефть» и других предприятий периметра «Роснефти» – постоянные участники природоохранных акций муниципального и регионального уровней, экологических десантов и субботников. В 2017 году по итогам природоохранной акции «Речная лента» Общество заняло второе место среди крупнейших предприятий Республики Коми.

В «РН – Северная нефть» действует система социальных льгот, гарантий и компенсаций, внедрена и успешно реализуется система корпоративного негосударственного пенсионного обеспечения, стимулирования работников на повышение профессионализма. В числе мотивационных механизмов, доказавших свою эффективность, смотр-конкурс профмастерства «Лучший по профессии», который позволяет не только выявить и отметить лучших, но также создает дополнительные условия для повышения квалификации и карьерного роста работников. Ежегодно в конкурсе принимают участие более 50 человек в девяти номинациях.

«Кросс нации-2017»: сотрудники «РН – Северная нефть» принимают участие во всероссийских и городских спортивных мероприятиях.

Одним из показателей социальной ответственности предприятия является участие в системе соцпартнерства и благотворительной деятельности. «РН – Северная нефть» перечисляет средства дошкольным, образовательным, спортивным и лечебным организациям, которые направляются на укрепление материально-технической базы и создание достойных условий в учреждениях.

Важно, что благотворительность не ограничивается финансовой поддержкой, сотрудники предприятия принимают активное участие в жизни организаций-благополучателей, проводят волонтерские акции, познавательные и развивающие мероприятия.

Традицией Общества является постоянная поддержка ветеранов. Ко Дню Победы и к Новому году ветераны Коми и НАО получают подарки, а в рамках республиканского благотворительного марафона «Мы – наследники Великой Победы!» сотрудники «РН – Северная нефть» и коллективы предприятий периметра «Роснефти» участвуют в сборе средств для оказания адресной помощи ветеранам. В 2017 году в рамках марафона было собрано свыше 300 тысяч рублей, в этом году сумма будет еще более значительной.

Общество поддерживает отделение реабилитации для лиц с ограниченными возможностями (центр «Берегиня»), помогает центральной районной больнице в укреплении лечебной и физиотерапевтической базы, шефствует над Усинским детским домом.

Владимир Шульга также рассказал участникам круглого стола о результатах реализации системы «Школа – вуз – предприятие», эффективности проекта «Роснефть-класс», действующего в Усинске и поселке Искателей НАО, его перспективах и дальнейших направлениях развития, а также о системе взаимодействия с Усинским политехническим техникумом и Усинским филиалом УГТУ, мерах поддержки молодых специалистов и созданных условиях для их профессионального развития и карьерного роста.

Как отметил генеральный директор «РН – Северная нефть», компанией «Роснефть» и ее дочерним обществом сделано немало для создания в Усинске достойных условий для занятий спортом и физкультурой. Общество заботится о пропаганде здорового образа жизни, поддерживает развитие спортивного движения в коллективе. В «РН – Северная нефть» есть команды по хоккею с шайбой и мини-футболу, хоккеисты предприятия ежегодно участвуют в зимних спартакиадах НК «Роснефть», входят в тройку сильнейших команд компании. В этом году честь Общества на корпоративной спартакиаде представляли уже не только хоккеисты, но также лыжники и конькобежцы. В эти дни в Усинске проходит спартакиада «РН – Северная нефть», что демонстрирует последовательность в вопросах развития спортивного движения.

Во второй части круглого стола участники диалога имели возможность задать вопросы, поделиться взаимными ожиданиями, обменяться мнениями и дать оценку деятельности «РН – Северная нефть» в области обеспечения промышленной и экологической безопасности производства, социального партнерства, взаимодействия с органами власти, надзорными ведомствами, образовательными организациями.

– Компания «Роснефть» является для Республики Коми стратегическим партнером, – отметил первый заместитель министра инвестиций, промышленности и транспорта РК Алексей Просужих. – Республика со своей стороны оказывала и будет оказывать «РН – Северная нефть», дочернему обществу «Роснефти», всяческую помощь в направлениях ее развития.

Представители регионов подчеркнули, что взаимоотношения с «РН – Северная нефть» носят характер конструктивного диалога, благодаря чему все вопросы решаются оперативно и в рабочем порядке.

– «РН – Северная нефть» – ответственный налогоплательщик, немало делает для развития не только муниципального образования, но и регионов своего присутствия, является проверенным, надежным партнером, – заметил и.о. первого заместителя руководителя администрации МО ГО «Усинск» Константин Мальцев. – Благодаря высокой степени социальной ответственности и грамотному недропользованию «РН – Северная нефть» во многом определяет промышленный облик нашего города и республики. Большое уважение вызывают и социальные проекты Общества, которые в полной мере могут оценить жители Усинска и других городов.

– Вектор нашего взаимодействия был определен много лет назад, – сказала в свою очередь директор Усинского филиала УГТУ Наталья Пичко. – При этом ключевой характеристикой этого союза является взаимная польза как для вуза, так и для производства, студентов и сотрудников предприятия, имеющих возможность повышать квалификацию, получать дополнительное образование.  С каждым годом наше партнерство крепнет, а благодаря подобным круглым столам, когда у всех сторон есть возможность поделиться взаимными ожиданиями, сделать своего рода «госзаказ» на дополнительные направления сотрудничества, перед нами открываются новые перспективы. К примеру, сегодня на встрече руководство «РН – Северная нефть» предложило рассмотреть возможность профессиональной переподготовки студентов и обучения их сметному делу. Это очень хорошая идея, тем более что специалисты-сметчики в наше время очень востребованы, а дополнительная квалификация еще повысит конкурентоспособность наших выпускников.

– В 2017 году в Усинске работала республиканская комиссия, в составе которой были представители Росприроднадзора и Минприроды РК во главе с министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Романом Полшведкиным, – рассказала руководитель Усинского комитета по охране окружающей среды Ирина Лебедева. – Эксперты обследовали производственные территории «РН – Северная нефть», нарушений не выявлено, все объекты и площадки содержатся должным образом. Отраден тот факт, что сотрудники «РН – Северная нефть» не только ответственно относятся к соблюдению требований промышленной безопасности и охраны окружающей среды. Они участвуют в природоохранных акциях и более того – становятся инициаторами экологических проектов. К примеру, в 2017 году по инициативе нефтяников в местах традиционного отдыха людей были установлены информационные щиты, напоминающие гражданам о том, что незаконный сброс мусора может обернуться весьма существенными штрафами.

Положительную оценку работе коллектива «РН – Северная нефть» дали также председатель Усинского совета ветеранов Чеслава Попова, директор Усинского политехнического техникума Олег Рубан и директор усинской школы № 3 Наталья Акулова.

Подводя итоги круглого стола, Владимир Шульга поблагодарил участников за высокую оценку работы «РН – Северная нефть» и состоявшийся диалог.

Пресс-служба ООО «РН – Северная нефть» 

На правах рекламы

Оставьте первый комментарий для "Развитие «Роснефти» – благополучие регионов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.