Николай Цхадая: «Столица должна быть в городе, который является индустриальным центром»

Инициаторы проведения референдума о переносе столицы Коми из Сыктывкара в Ухту на состоявшейся в минувший понедельник пресс-конференции подробно рассказали журналистам, почему они выступили с этой идеей и какого результата стремятся достичь. Официальные уполномоченные инициативной группы – ректор Ухтинского технического университета Николай Цхадая, преподаватель вуза Евгений Вологин и советник при ректорате УГТУ Дмитрий Безгодов развернуто ответили на вопросы СМИ, не избегая острых аспектов этой актуальной темы.

Газета «Республика»:

– Вы не думаете, что ваша идея работает не на консолидацию, а на противостояние – севера и юга, настраивает ухтинцев против сыктывкарцев и наоборот?

Николай Цхадая:

– Напротив, я уверен, что это нас еще в большей степени консолидирует, потому что в идее есть здравый смысл. Обычно в такой ситуации всегда разыгрывают национальную карту. Если вы обращаетесь ко мне – я рожден в Республике Коми, здесь похоронены мои родители, для меня это моя родина. Общаясь на протяжении очень долгих лет с представителями всех национальностей, не вижу по этому вопросу никакого противодействия. Мы много работаем с национально-культурными автономиями, в Ухте порядка 30 НКО. И эта идея, повторяю, не только нас всех не разобщит, она нас консолидирует.

Газета «Республика»:

– Один из доводов в пользу Сыктывкара как столицы Республики Коми тот, что здесь, в отличие от Ухты, живет больше коми населения.

Николай Цхадая:

– Мы так и предполагали, что прозвучит национальная тема. Но у нас абсолютно другая миссия. Мы глубоко уважаем и чтим народ земли Коми.

Евгений Вологин:

– Те, кто разыгрывает национальную карту, очевидно, не понимают или делают вид, что не понимают, что ценность культуры какого-либо народа не определяется административными решениями. Коми культура как была одним из достояний республики, так и останется. На коми народ, на его культурную компетенцию это административное решение никоим образом не посягает. Более того, я опять-таки позволю себе сослаться на записку на имя Сталина и Молотова (в 1940 году власти Коми АССР обратились к руководству страны с просьбой рассмотреть предложение о переносе столицы в Ухту – ред.), где говорилось, что перенос столицы благоприятно скажется и на культурном развитии коренного народа, проживающего в центральных и северных районах республики.

Агентство «Комиинформ»:

– Понятно, что процесс сбора подписей – дело затратное. Проходила информация, что студенты получили возможность на этом подзаработать. Все-таки из каких источников финансировался сбор подписей?

Николай Цхадая:

– Из неравнодушных источников. Это юридические лица, физические лица. Наша миссия такова, что никто на этом не только заработать не мог, а не имеет права. Это наша гражданская позиция, и когда мы собирались с нашей рабочей группой, мы об этом говорили в первую очередь. И ни один неравнодушный человек, вовлеченный в этот процесс, никаких притязаний на оплату не имел.

Евгений Вологин:

– Студенты, очевидно, могли в этом участвовать, но не как студенты, а как граждане, поддерживающие эту идею. Ухта, как известно, город студенческий.

Газета «КоммерсантЪ»:

– Как считают ваши оппоненты, можно было бы предположить, что тема референдума – простое совпадение с темой выборов, если бы не инициирование таких же референдумов по другим темам в других регионах. Где-то речь идет о переименовании улиц, где-то связано с добровольным изучением языка и так далее. Что вы можете противопоставить этому аргументу?

Николай Цхадая:

– Мы за всю страну отвечать не можем. Мы отвечаем за нашу республику. Я еще раз говорю – этот посыл зрелый, не сиюминутный. Не могло быть так, что мы как-то подгадывали к президентским выборам. Мы – рабочая группа и наш коллектив – давно об этом думали. И не только думали, а проводили опросы и на основе этих предпосылок вышли с таким предложением.

Агентство БНК:

– Допустим, референдум прошел, и большинство жителей высказались за перенос столицы. Ваша задача ведь не проведение референдума, а как раз сам перенос столицы из Сыктывкара в Ухту. Что дальше, как вы представляете себе будущее? Как это будет происходить?

Николай Цхадая:

– Ухта – геополитический и географический центр, вся логистика, которая есть сегодня в Республике Коми, проходит через Ухту. А что касаемо переезда власти, то будет разработан план, который позволит осуществить переезд в течение определенного времени.

Дмитрий Безгодов:

– Николай Денисович правильно сказал – железнодорожная ветка из Воркуты до Москвы существует, это некая предпосылка. Но развивать транспортную схему необходимо, это одна из целей. Наконец-то нашли бы силы построить автомобильный мост через Печору, что решило бы многие проблемы. Более того, это соответствовало бы тренду развития Арктики. Плацдармы созданы – Воркута, Инта, Печора, Сосногорск, Ухта, не надо их бросать, превращать в города-призраки.

Николай Цхадая:

– Набухает Сыктывкар, а север весь рушится – от 240 тысяч населения Воркуты осталось 58 тысяч, от 60 тысяч Инты – 24 тысячи. Печора убывает, в Усинске, где добывают нефть, – минус 8 тысяч человек. Все переезжают в Сыктывкар. Даже в Ухте идет убыль. Кто будет осваивать севера?

Дмитрий Безгодов:

– Почему бы не рассмотреть схему распределения функций – Сыктывкар рассматривать как историческую и культурную столицу Республики Коми, а Ухту как промышленную. Ведь когда-то так и было, в нашем городе базировалось несколько главков союзного значения. Может быть, это заставит власть подумать и внести изменения в законодательство: ввести понятие опорного города Республики Коми. Сделать так, чтобы жители, которые уезжают с севера, не прямиком направлялись куда-нибудь на юг или в Москву, а находили себе применение в более благоприятных городах и муниципалитетах республики. Сейчас они уезжают насовсем, вот что страшно.

Евгений Вологин:

– Перенос столицы – это также повод для того, чтобы оптимизировать количество чиновников. В советское время, когда республика была в два раза больше по населению, чиновники размещались в одном здании. Сейчас это целый квартал. То есть перенос столицы не обязательно должен ассоциироваться с умножением трудностей, это еще и путь к их возможному разрешению.

Газета «КоммерсантЪ»:

– Не жаль ли ухтинцам Сыктывкар, который может утратить все свои налоговые позиции? Сейчас единственный мощный ресурс города – это армия чиновников. Не окажется ли так, что произойдет отток населения, и Сыктывкар станет еще более захолустным, чем другие территории нашего региона?

Евгений Вологин:

– Если речь идет о решениях такого порядка, жалость – не то слово. В наших силах развернуть дело таким образом, что ухтинцам сыктывкарцев, которые могут лишиться своего столичного статуса, будет жаль не больше, чем москвичам было жалко в 1918 году петербуржцев. Можно все сделать таким образом, что Сыктывкар в конечном итоге не пострадает. Главный поставщик налогов в сыктывкарский бюджет – ЛПК. Этот порядок и останется.

Газета «КоммерсантЪ»:

– А что такого даст Ухте статус столицы, чего вы не смогли бы сделать без этого статуса?

Николай Цхадая:

– Статус столицы предполагает особое финансирование, ну а все остальное как следствие. Столица должна быть в том городе, который является индустриальным центром и генерирует налоговые платежи. Вместе с тем дополнительные средства, которые мы можем получать благодаря столичному статусу, позволят нам интенсивнее и масштабнее развивать проектную деятельность, больше проводить региональных и всероссийских мероприятий, в том числе по теме развития Арктики.

Дмитрий Безгодов:

– Если народ проголосует за перенос столицы, это заставит власть пересмотреть в целом свою программу социально-экономического развития, задуматься, куда двигаться.

Евгений Вологин:

– В любом случае, инициируя процесс сбора подписей, мы думали прежде всего не об Ухте, а о районах республики, которым безусловно пойдет на пользу перенос центра. Он станет для них ближе.

Агентство «Комиинформ»:

– Противники вашей идеи считают, что результаты референдума не являются логическим завершением для принятия решения о сохранении и переносе столицы. Депутаты Госсовета могут отказаться принимать закон и вносить изменения в Конституцию. Таким образом, может оказаться, что мнение населения, выраженное на референдуме, окажется всего лишь мнением, которое может быть не учтено парламентом.

Николай Цхадая:

– Депутаты не имеют морального права не поддержать позицию населения. Поэтому если жители республики большинством голосов выскажутся за перенос, парламентарии должны будут принять соответствующий закон и затем внести изменения в Конституцию Коми.

Евгений Вологин:

– Мы, конечно, помним, что месяц назад депутаты Госсовета от Ухты не голосовали за проведение нами мероприятий по подготовке организации референдума. Вместе с тем сбор подписей наглядно продемонстрировал позицию граждан. Причем не только Ухты, но и остальных муниципалитетов, одобривших идею проведения референдума. Если в его рамках большинство голосов будет отдано за перенос, а Госсовет не внесет изменений в законодательство, это будет нонсенс. Тогда мы попросту переизберем таких депутатов на следующих выборах в Госсовет.

Записала Галина ВЛАДИС

Фото Марии ШУМЕЙКО, БНК

Оставьте первый комментарий для "Николай Цхадая: «Столица должна быть в городе, который является индустриальным центром»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.



Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.