На уровне России

Старшеклассники из Усинска и Эжвы представили Республику Коми на интернет-олимпиаде

Интернет-олимпиада среди учащихся старших классов образовательных организаций общего образования организована Центральной избирательной комиссией Российской Федерации и посвящена выборам президента страны 18 марта 2018 года.

Избирательная комиссия Республики Коми провела региональный, отборочный, этап олимпиады в целях определения представителей республики для участия в заключительном, российском, этапе.

Региональный этап состоял из 35 тестовых вопросов и эссе на тему значимости участия в выборах президента России. На такое испытание решились 34 старшеклассника из Вуктыла, Инты, Сыктывкара и его Эжвинского района, Усинска, Ухты, Ижемского, Княжпогостского, Койгородского, Печорского, Прилузского, Сосногорского, Сысольского, Троицко-Печорского, Удорского, Усть-Вымского, Усть-Куломского и Усть-Цилемского районов. Не принимали участия в региональном этапе школьники из Воркуты, Корткеросского и Сыктывдинского районов.

Победители определялись путем оценки прохождения тестов и эссе. Все участники написали эссе на достойном уровне. При этом победители безошибочно ответили на все вопросы викторины, что стало основополагающим фактором при определении лучших, поскольку таков формат проведения олимпиады.

Республику Коми на всероссийском этапе интернет-олимпиады представили:

  • Евгений Климушев, ученик 11 «А» класса школы №22 Эжвинского района Сыктывкара;
  • Валерия Огнева, ученица 10 «А» класса Гимназии №1 Эжвинского района Сыктывкара;
  • Денис Роев, ученик 10 «Б» класса школы №4 с углубленным изучением отдельных предметов Усинска.

Близки к победе были Анастасия Михина из Инты, Анна Михайлова из Микуня, Оксана Попова из Усть-Цильмы и Мария Гецен из Печоры, которые ошиблись в ответе лишь на один вопрос. Всем участникам регионального этапа олимпиады вручат благодарственные письма от республиканского избиркома.

– Вопросы теста были достаточно сложные, охватывали тему истории, обществознания и, конечно, избирательного права, которое, как известно, не включено в курс школьной программы. Избирательная комиссия Республики Коми глубоко признательна всем старшеклассникам, которые выразили готовность участвовать в олимпиаде, – это уже ваша победа на пути к успешному достижению целей, – отметил председатель республиканского избиркома Дмитрий Митюшев.

Заключительный этап проходит с 6 по 15 декабря, дата участия школьников из Северо-Западного федерального округа – 7 декабря. Задания состояли из трех частей: первая – тестовые задания, содержащие 30 вопросов с несколькими вариантами ответов; вторая часть – пять ситуационных заданий; третья часть – творческое задание. Для победы необходимо набрать от 63 до 65 баллов, для признания призером – от 55 до 62 баллов.

Оставьте первый комментарий для "На уровне России"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.