В Коми вновь пройдет географический диктант

26 ноября во всех регионах России и за рубежом уже в третий раз состоится географический диктант. Основной его целью является оценка уровня географической грамотности населения. В этом году диктант впервые проходит в статусе международного: написать его смогут как россияне, так и жители зарубежных стран, владеющие русским языком. Участие в акции бесплатное и добровольное.

В Коми на сегодня зарегистрировано более двадцати площадок в тринадцати населенных пунктах. В Сыктывкаре диктант пройдет одновременно на базе пяти учреждений. Одной из площадок станет Национальная библиотека республики. Регистрация участников здесь начнется в 11 часов, а диктант стартует ровно в полдень. Перед началом диктанта каждый участник получит бланк для написания диктанта, бланк с заданиями и устную инструкцию по его заполнению. На выполнение заданий участникам будет дано не более 45 минут. Общее время проведения диктанта, включая инструктирование участников, – один час.

Диктант включает в себя тридцать тестовых заданий, разделенных на три блока. Первый состоит из вопросов на знание географических понятий и терминов. Второй направлен на проверку умений работать с картой. Третий – на определение географических объектов по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений.

Высшая оценка, которую можно получить за диктант, – сто баллов. Тестирование проходит анонимно, получить свой результат можно по уникальному номеру, который присваивается каждому участнику. Номер дублируется на отрывном листке, который останется у участника диктанта. По нему он сможет проверить свой результат на сайте dictant.rgo.ru. Правильные ответы будут опубликованы 1 декабря. После проверки профессиональными преподавателями индивидуальные результаты диктанта будут размещены на сайте проекта 25 декабря. С 26 по 30 ноября поучаствовать в акции можно будет и в онлайн-режиме на официальном сайте акции.

Еще одной площадкой проведения диктанта станет СГУ имени Питирима Сорокина (Октябрьский проспект, д.55).

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "В Коми вновь пройдет географический диктант"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.