Суд по делу Михаила Брагина пойдет по второму кругу

Сегодня Верховный суд республики в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении депутата Госсовета Коми Михаила Брагина. Судебная коллегия по уголовным делам приняла решение о возвращении уголовного дела о двух эпизодах коммерческого подкупа на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Напомним, 29 июня Сыктывкарский городской суд признал Брагина виновным в покушении на незаконное получение вознаграждения за совершение незаконных действий в интересах дающего.

По информации прокуратуры Коми, Михаил Брагин, являясь координатором Коми регионального отделения политической партии ЛДПР и членом Координационного совета Коми регионального отделения политической партии ЛДПР, предложил предпринимателю получить место депутата в Совете городского округа «Сыктывкар» по партийным спискам ЛДПР за незаконное денежное вознаграждение в сумме не менее миллиона рублей. Однако задуманное Брагин довести до логического завершения не сумел по независящим от него обстоятельствам.

Этим же приговором из обвинения был исключен эпизод преступной деятельности, связанный с получением Брагиным незаконного денежного вознаграждения за совершение аналогичных действий в пользу другого предпринимателя, который также намеревался стать депутатом совета Сыктывкара.

Сыктывкарский городской суд назначил Михаилу Брагину наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2,5 миллиона рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок два с половиной года.

С приговором не согласились ни Михаил Брагин, ни государственный обвинитель, который внес апелляционное представление. Рассмотрение уголовного дела опять начнется в Сыктывкарском городском суде.

Ирина СМИРНОВА

Оставьте первый комментарий для "Суд по делу Михаила Брагина пойдет по второму кругу"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.