«Скорой» не хватает места

У медиков Усинска возникли проблемы из-за соседства с магазином

В Усинске выезд бригады скорой медицинской помощи в очередной раз был задержан из-за машины посетителя расположенного по соседству магазина, торгующего продукцией птицефабрики «Зеленецкая». По словам заместителя главного врача Усинской ЦРБ Максима Чуркина, сложности из-за соседства с торговой точкой возникают регулярно.

Как рассказал Максим Чуркин, магазин открылся два года назад в здании, расположенном напротив отделения скорой помощи: часто покупатели оставляют свои автомобили на парковке, где стоят машины скорой, подъезжающие к магазину машины перегораживают медикам выезд. Неприятные ситуации порой возникают по нескольку раз за день.

– Там узкая дорога, – пояснил Максим Чуркин, – двум машинам и сейчас сложно разъехаться. Зимой из-за снега и гололеда будет только хуже.

По словам заместителя главврача, руководство больницы не раз информировало директора магазина о возникавших проблемах, но никаких изменений не произошло. Каплей, переполнившей чашу терпения медиков, стал инцидент, случившийся 25 сентября. В этот день на пульт диспетчера отделения скорой медицинской помощи Усинской центральной районной больницы поступил вызов с предприятия по улице Заводской, где один из работников почувствовал себя плохо. Автомобиль с бригадой фельдшеров выехал на вызов, однако при выезде со стоянки отделения в машину скорой помощи въехал автомобиль ВАЗ-2107, выезжавший задним ходом со стоянки магазина «Зеленецкий». Водитель ВАЗа не учел безопасность маневра. В результате аварии была повреждена левая сторона кузова автомобиля медиков.

– Хорошо, что была другая свободная машина и мы смогли быстро отправить сотрудников по вызову. Хотя все равно произошла задержка, а иногда для скорой на счету каждая минута, – заметил Максим Чуркин.

Как подчеркнули в минздраве Коми, из-за сложившейся ситуации в Усинске оказание населению неотложной медицинской помощи затруднено, из-за чего может возникнуть угроза для жизни пациентов. Для решения проблемы руководство Усинской ЦРБ ведет переписку с администрацией Усинска и ГИБДД города для установки ограничительных знаков дорожного движения. Был организован ряд мероприятий по рассмотрению вопроса на муниципальном уровне, проведены комиссионные выезды для оценки масштабов проблемы. Прокуратура Усинска направила требование в адрес председателя городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения о рассмотрении на очередном заседании рабочей группы вопроса об установлении запрещающего знака на территории отделения скорой медицинской помощи. Депутаты совета Усинска направили в адрес генерального директора ОАО «Птицефабрика Зеленецкая» письмо о необходимости предоставлять информацию о результатах проведенных мероприятий по приведению парковки в соответствие с проектной документацией. В настоящее время вопрос пока не решен.

На птицефабрике «Зеленецкая» «Республике» сообщили, что проект обустройства территории магазина был согласован с администрацией города. По мнению руководства предприятия, проблему должна решить установка соответствующих знаков для автомобилистов.

Людмила ВЛАСОВА

Оставьте первый комментарий для "«Скорой» не хватает места"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.