Вакцинирование в автомобиле

В сентябре и октябре в столице Коми возле ТРЦ «Макси» будет работать передвижной пункт вакцинации Центральной поликлиники Сыктывкара. Все желающие могут сделать прививку против гриппа в специализированном автомобиле Республиканской станции переливания крови, в котором будет работать мобильный прививочный пункт.


Перед процедурой пациенты обязательно пройдут осмотр специалистов и термометрию. Выездная работа ориентирована на взрослое население. Автомобиль со специалистами будет работать 16, 17, 23, 24 и 30 сентября, а также 1 октября. Время работы бригады – с 10.30 до 16.30. Пункт вакцинации расположится на парковке ТРЦ «Макси».

Бесплатная вакцинация против гриппа проводится всем детям с шести месяцев и учащимся 1-11 классов, студентам высших профессиональных и средних профессиональных учебных заведений, взрослым, работающим по отдельным профессиям и должностям (работникам медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и др.), а также взрослым старше 60 лет. Взрослые, не входящие в данные группы, могут пройти вакцинацию за счет бюджета региона или своих предприятий.

Для того чтобы привиться, необходимо подойти в поликлинику по месту жительства и пройти в прививочный кабинет. При себе нужно иметь паспорт и медицинский полис.

Также любой желающий может сделать прививку против гриппа за счет личных средств в центрах вакцинации. В коммерческих медицинских центрах стоимость прививки складывается из стоимости самого препарата и услуги. Минздрав предупреждает: ни в коем случае нельзя вводить вакцину самостоятельно.

Развитие иммунитета начинается со второго дня после вакцинации и достигает максимума на 15-30-й день после прививки, таким образом, вакцинацию против гриппа рекомендуется проводить заблаговременно, за месяц до начала эпидемии. Высокий титр антител, вызванный прививкой, держится несколько месяцев и начинает снижаться спустя шесть месяцев после вакцинации. Поэтому слишком заблаговременная вакцинация не рекомендуется (титр антител может упасть к моменту начала эпидемии). Поскольку эпидемия начинается в декабре-январе, то вакцинацию оптимально проводить в сентябре-ноябре. Введения одной вакцины хватит на один эпидемический сезон, поэтому целесообразно прививаться один раз в год.

Вакцинацию можно провести и после начала эпидемии гриппа. Мнение, что после начала эпидемии вакцинироваться нельзя, ошибочно: после посещения врача можно решить вопрос о вакцинации индивидуально даже в более поздние сроки. Однако если прививка была сделана, когда человек уже был инфицирован вирусом гриппа (но клинические проявления еще не начались), вакцина может оказаться неэффективной. Лучше всего привиться вовремя.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с шести месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска – медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного. Прививку против гриппа нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку (если он входит в состав вакцины).

Как сообщил начальник эпидемиологического надзора регионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Ромэн Галимов, за семь месяцев 2016 года было зарегистрировано 211 482 случая заболевания ОРВИ и гриппом, в 2017 году –

244 775 случаев. Кроме этого, для прошлого года характерен более ранний эпидемический подъем, достаточно широкое географическое распространение заболеваемости с единовременным вовлечением в эпидемический процесс всех возрастных групп населения. Также было зарегистрировано абсолютное доминирование вирусов гриппа H3N2 в начале сезона и гриппа B в конце эпидсезона, низкая заболеваемость привитых против гриппа и отсутствие у них тяжелых форм заболевания.

В этом году запланировано охватить иммунизацией 40 процентов жителей Коми, так же как и в прошлом году.

По словам главного внештатного эпидемиолога регионального минздрава Нины Овчинниковой, в текущем году в республику поступит 108 600 доз вакцин против гриппа для детей и 236 950 доз для взрослого населения. Кроме этого, запланировано привить 500 беременных женщин, а также планируется проводить иммунизацию за счет собственных средств граждан и страховых компаний.

Для иммунизации в Республику Коми завезены два вида вакцины – СОВИГРИПП и УЛЬТРИКС. Состав вакцин изменен, по данным ВОЗ, прогнозируется циркуляция нового возбудителя гриппа А (H1N1) «Мичиган», который обладает более заразными свойствами по сравнению с H1N109 «Калифорния», который циркулировал в прошлом эпидсезоне. Также в составе вакцин штамм гриппа H3N2 «Гонконг» и штамм гриппа B «Брисбен».

Отдельно специалисты обратились к руководителям птицеводческих хозяйств с просьбой организовать проведение прививок своим работникам и выделить финансовые средства на приобретение противогриппозной вакцины с целью их защиты от гриппа птиц, который в прошлом эпидсезоне циркулировал в 14 субъектах Российской Федерации.

– Иммунизация против сезонного гриппа обеспечивает более легкое течение заболевания, вызванного штаммами гриппа птиц H5N1, который обладает высокой летальностью, – отметила Нина Овчинникова.

Марина ЩЕРБИНИНА

Оставьте первый комментарий для "Вакцинирование в автомобиле"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.