Сотворение мира и журнала

Выставкой двух художников-этнофутуристов Юрия Лисовского и Павла Микушева в Сыктывкарской городской картинной галерее «Пейзажи Севера» отметил 20-летие республиканский литературно-публицистический и историко-культурологический журнал «Арт».

Первый номер журнала был подготовлен в 1996-м, а вышел в свет в 1997 году. В него вошли такие авторы, как Олег Уляшев, Алена Ельцова, Юрий Екишев, Евгений Козлов.

Как отметил на открытии экспозиции главный редактор журнала Павел Лимеров, содержательно журнал не претерпел особых изменений. Курс, направленный на репрезентацию культурных смыслов, намеченный с первых номеров, остался.

Юрий Лисовский и Павел Микушев создавали лицо издания, продумывали оформление и обложку. Для обоих художников журнал стал точкой роста в творческой карьере. Юрий Лисовский попал в журнал сразу после окончания училища. По его признанию, он окунулся в атмосферу настоящего творчества, на страницах журнала сходились этнография, история, культура, а само издание делали люди, которые хотели изменить жизнь к лучшему.

Экспозиция охватывает работы художников с 2013 года. Цветные работы Павла Микушева, написанные акрилом и гуашью, контрастируют с монохромностью работ Юрия Лисовского, выполненных черной тушью. Работы обоих так или иначе связаны с коми мифологией. Это сюжеты рождения мира, отображение триединства времени, реки жизни и таинства эпического мира.

Марина ЩЕРБИНИНА

Фото Марии ШУМЕЙКО, БНК

Оставьте первый комментарий для "Сотворение мира и журнала"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.