Миллиард рублей на культуру

Большой разговор главы республики с руководителями отрасли прошел в деловой и оптимистичной обстановке

Сергей Гапликов встретился с работниками отрасли культуры и искусства Республики Коми. В формате живого диалога глава региона рассказал о работе и планах правительства республики по развитию отрасли, ответил на вопросы и обсудил предложения, озвученные в ходе общения.

Открывая встречу, глава Коми поблагодарил работников культуры за вклад в развитие общества, отметив исключительную роль культуры в жизни каждого человека.

– Культура – это все. Она везде и во всем. Она пронизывает жизнь человека от рождения и до последних его дней. Культура – одна из трех отраслей, наряду с образованием и здравоохранением, которой руководитель региона должен уделять особое и постоянное внимание. И я глубоко убежден, что если в этих отраслях будет все работать как часы, то и мир вокруг тоже начнет преображаться. Это – основа стабильного развития общества, – подчеркнул Сергей Гапликов.

Глава региона отметил, что правительство республики старается уделить отрасли культуры максимальное внимание и использует для этого все имеющиеся возможности, в том числе привлекая федеральные средства и средства крупных компаний-партнеров. В 2017 году в бюджете Республики Коми на развитие культуры и туризма заложено более одного миллиарда рублей, что на 20 процентов больше по сравнению с прошлым годом.

В этом году почти в три раза увеличен объем межбюджетных трансфертов. 48,1 миллиона рублей получено из федерального бюджета на реализацию культурных проектов, что вдвое выше уровня прошлого года. Впервые получено федеральное финансирование на укрепление материально-технической базы муниципальных домов культуры по программе «Местный дом культуры», что позволило провести ремонты и приобрести необходимое сценическое оборудование в 24 сельских учреждениях республики. Еще 7,2 миллиона рублей направлено на поддержку двух воркутинских театров – драматического и театра кукол, 9,3 миллиона рублей – на завершение строительства многофункционального центра в селе Кослан Удорского района.

В настоящее время правительство республики ведет активную работу по привлечению средств из резервного фонда президента России. Поданы две заявки: 1,9 миллиона рублей на приобретение клавесина Бонамичи и 2,4 миллиона рублей на приобретение автотранспорта для Национального музыкально-драматического театра Коми.

В поддержке отрасли активно участвует бизнес. Компания «РУСАЛ» выделила 27 миллионов рублей на строительство социально-досугового центра в поселке Чиньяворык Княжпогостского района, «ЛУКОЙЛ» – шесть миллионов рублей на ремонт муниципальных учреждений культуры, группа компаний «Ренова» – шесть миллионов рублей на проекты в сфере культуры. Совместно с компанией «Газпром» проведен скульптурный симпозиум, капитально отремонтирован Дворец культуры в Ухте (компания «Газпром» выделила 150 млн. рублей).

В 2017 году в полном объеме сохранена грантовая поддержка в сфере культуры и искусства. В этом году гранты главы Коми получат 40 проектов. Благодаря этой поддержке театры драмы, оперы и балета смогут выехать в гастрольные туры по городам России, а в Сыктывкаре этой осенью пройдет III Международный фестиваль театров кукол «В гостях у Мойдыся».

– Мы не собираемся останавливаться. Мы намерены выделять целевые средства, чтобы они адресно доходили до тех, кто крайне нуждается в них, и чтобы мы видели качественные изменения. Для этого применяются и грантовая поддержка, и возможности «Народного бюджета», и субсидирование отдельных затрат. Но вместе с тем хочется усилий совместных, чтобы в этот процесс активно включались и муниципалитеты. К сожалению, многие вопросы по отрасли культуры на муниципальном уровне сегодня решаются по остаточному принципу. Это неправильно, – заявил Сергей Гапликов.

В ходе общения глава региона обсудил с деятелями культуры республики вопросы обеспечения отрасли кадрами, укрепления материально-технической базы, развития театров и киноискусства, реализации социальных проектов.

Работники центрального Дома культуры Корткеросского района задали вопрос от имени жителей села Керес: «Весной там сгорел сельский клуб, планируется ли строительство нового?» Сергей Гапликов поручил министру культуры Сергею Емельянову совместно с руководством муниципалитета до конца текущего года разработать проектно-сметную документацию и включить объект в ближайшие планы.

– Мы договорились с нашими депутатами в Госдуме о том, что на уровне федеральных министерств будем добиваться, чтобы республику включили в программу строительства новых объектов культуры на селе. И этот дом культуры мог бы стать одним из таких объектов. Но даже если не получится привлечь на его строительство федеральные деньги, значит, будем искать другие возможности, чтобы решить эту задачу. Будем над этим работать, – отметил Сергей Гапликов.

В рамках встречи глава Коми также вручил государственные награды выдающимся работникам региональной отрасли культуры.

Пресс-служба главы республики

Фото rkomi.ru

Мария Балмастова, директор Коми республиканской филармонии:

— Нам, деятелям культуры, конечно же, необходимо такое внимание со стороны главы и правительства. Чем больше мы будем общаться с руководством республики и поднимать вопросы о своей деятельности, в том числе и проблемного характера, тем больше будет понимания, чем живет культура, где и какие доработки требуются. Вообще надо чаще всем встречаться. Вот, например, многие поднимали вопросы по грантам. Безусловно, гранты – это замечательно, и грантовая поддержка, конечно же, нам необходима. Но на примере филармонии я могу сказать, что не только гранты, необходимо воплощать в жизнь какие-то свои интересные проекты. Мы своими силами организовали фестиваль «Танцуй и пой», привезли немало интересных коллективов со всей России. И заработали на этом, и дали заработать другим. Такие встречи – прекрасная возможность поделиться опытом.

Виталий Лифляндский, директор АУ «Комикиновидеопрокат»:

— Радует, что у руководства региона нашлось время и желание для этой большой встречи. Подобного давно не было, и, конечно, нам весьма импонирует желание главы поставить культуру, как и образование, и здравоохранение, во главу угла. Думаю, что это еще и результат работы министра культуры республики, сумевшего подготовить это собрание. Относительно моего направления. Положа руку на сердце, хочу сказать, что с 2002 года – с уходом с поста главы Юрия Спиридонова о кино вообще было забыто. При последующем главе ничего, кроме оптимизации и уничтожения многих и многих муниципальных киноустановок, не было. А ведь эта та отрасль, которая в 1970-80-90-е годы была мощно развита в республике, было налажено даже свое кинопроизводство. Кто из нас не помнит киножурналы, «Парма ёль» хотя бы? И вся эта кинохроника была ликвидирована. Сегодня же наш министр культуры и глава республики встречались с министром культуры России и оговорили с ним возможность включить республику в программу фонда кино по созданию сельской киносети – небольших современных кинозалов в муниципалитетах Коми, заручившись поддержкой в 30 миллионов рублей. Это было приятной неожиданностью, и я уверен, что кино в регионе пусть не сразу, но возродится.

Михаил Матвеев, директор Академического театра драмы имени Виктора Савина:

— Общий настрой встречи был и деловой, и оптимистичный. Встреча прошла на очень хорошем фоне для отрасли – очередном этапе повышения заработной платы в учреждениях. И это очень хороший показатель. Глава много обращал внимания на то, что медицина, образование и культура находятся под его пристальным вниманием. Что касается грантовой деятельности. Сергей Анатольевич дал понять, что владеет ситуацией, что он уловил опорные моменты, где гранты могут оказать реальную помощь в создании новых хороших постановок и проектов, и что он готов и желает поддерживать эту стратегию. При этом он дал понять, что осведомлен о проблемных моментах в отрасли и собирается вместе с нами их решать. Четко сказал: останавливаться не будем. Такие посылы настраивают работников отрасли на желание творить.

Елена Козлова, председатель регионального отделения Союза писателей России:

— У меня осталось очень хорошее впечатление. Разговор состоялся деловой, многие задавали конкретные вопросы и получали довольно емкие и подробные ответы. Глава четко расставил приоритеты развития республики, выделив в них значение культуры в жизни общества. Мне импонирует искренность в общении с ним, непринужденность, заинтересованность. Самое главное – Сергей Анатольевич умеет ставить задачи.

Оставьте первый комментарий для "Миллиард рублей на культуру"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.