Высокое искусство «Лезгинки»

Перед сыктывкарской публикой выступил знаменитый дагестанский ансамбль

В минувший четверг в Сыктывкаре на сцене Государственного театра оперы и балета Республики Коми с аншлагом прошел концерт Государственного академического ансамбля танца Дагестана «Лезгинка». Публика аплодировала стоя. На следующий день артисты из горной республики выступили в Ухте – показали свое искусство на сцене городского Дворца культуры.

«Лезгинка» впервые посещает Коми, и гастроли коллектива были приурочены к празднованию Дня республики. Ансамбль по праву считается визитной карточкой Дагестана. В Сыктывкар и Ухту коллектив приехал по приглашению республиканской филармонии и благодаря личным связям двух руководителей – директора филармонии Марии Балмастовой и руководителя ансамбля «Лезгинка» Джамбулата Магомедова.

Открыл концерт Государственный ансамбль Коми «Асъя кыа», который приветствовал гостей и передал им сценическую эстафету. Под коми песню на сцену вышли артисты из Дагестана. Их поприветствовали глава региона Сергей Гапликов и министр культуры республики Сергей Емельянов. Генеральный директор ансамбля Джамбулат Магомедов вручил Сергею Гапликову работу дагестанских мастеров – унцукульскую вазу. Он рассказал, что, несмотря на то, что самолет с коллективом прилетел в Сыктывкар в три часа ночи, в аэропорту артистов (а это полсотни человек) встречала масса народу. Гость признался, что хотел бы после выступлений задержаться на несколько дней на севере, чтобы пообщаться с открытыми и искренними людьми.

Концерт в двух отделениях продолжался более двух часов. В первой части были только танцы, а после антракта артисты показали и свои вокальные таланты. Выступали на фоне большого экрана, на котором сменялись кадры кавказской природы, горных аулов, текли ручьи и распускались цветы. На экране также были представлены изделия мастеров республики: чеканка, ковры, украшения. Зрителей впечатлили не только зажигательные танцы, но и яркие костюмы артистов.

Дагестан является самой многонациональной республикой России. В Стране гор (так переводится название республики) проживает более тридцати народов. У каждого из них свой язык и своя неповторимая культура. И ансамбль из Махачкалы в танце показал многообразие культуры родной республики. Артисты представили ритульский, кумыкский, дидойский и другие этнографические номера. Хореографическая композиция «Праздник в дагестанском ауле» в полной мере показала кавказский юмор и представила разнообразие народов южного региона.

Изюминкой программы стали танцы на канате. Дагестанские канатоходцы известны по всему миру, они участвуют в разных шоу, цирках и просто на различных представлениях. На натянутом канате они бреются кинжалом, привязанным к сапогу, прыгают на цинковом тазу и балансируют на велосипеде без шин. А их коронный трюк – оборот «солнышко». Канатоходцы назвали себя пехлаваны, что с персидского значит «герой». Один из солистов ансамбля продемонстрировал древнее искусство. Он без страховки прыгал по установленному на сцене канату, садился и ложился, бегал и даже прошел по канату вслепую, спрятав себя с ног до головы в мешок. Зрители охали от страха, а затем бурными овациями благодарили за этот захватывающий номер, которого нет в репертуаре ни одного ансамбля, кроме «Лезгинки». Другой номер, который потряс зрителей, – это масштабный танец с барабанами. Артисты энергично били в барабаны, потом танцевали на них, прыгали с ними.

Концерт прошел на одном дыхании. После выступления артистов Сергей Гапликов снова поднялся на сцену.

– Нет ничего теплее, искреннее и величавее, чем наша Россия, – обратился он к артистам. – Языком хореографии вы сегодня признались ей в любви. То, что происходило на сцене, мало назвать искусством, это творение. Мы стали свидетелями удивительного действа, которое носит название «лезгинка».

Глава попросил включить свет в зале, чтобы артисты моги увидеть, как сыктывкарская публика аплодирует им стоя. От главы и правительства республики артистам вручили корзину цветов.

От имени и.о. министра национальной политики Галины Габушевой ее заместитель Вячеслав Попов вручил артистам и руководителю национальной культурной автономии «Народы Дагестана» в Коми Шамилу Расулову благодарность за укрепление межнационального мира.

Организатор концерта – директор Коми республиканской филармонии Мария Балмастова отметила, что, когда ансамбль вылетал из Махачкалы, жара там дошла до плюс пятидесяти.

– А в Сыктывкаре вы разогрели зал до ста градусов, – высоко оценила она выступление гостей и вручила им северный сувенир – панно из оленьего меха.

Джамбулат Магомедов поблагодарил сыктывкарцев за теплый прием и сказал, что жалеет о том, что ранее «Лезгинка» не приезжала в Коми. Он заверил публику, что коллектив еще неоднократно выступит в Сыктывкаре. И в свою очередь позвал на гастроли в Дагестан ансамбль «Асъя кыа». После всех речей «Лезгинка» попрощалась с публикой зажигательным танцем. На следующий вечер ансамбль выступил в Ухте.

За полувековую историю ансамбль «Лезгинка» стал визитной карточкой Дагестана, воплощением фольклорного, национально-исторического колорита многонациональной России. Коллектив побывал с гастролями в 65 странах мира, стал победителем 48 всемирно известных фестивалей фольклорного танца среди профессиональных коллективов, стал обладателем многих званий и различных наград. В репертуаре коллектива более сотни дагестанских, кавказских и русских танцев, которые знакомят зрителей с обычаями горцев и их стремительным веселым нравом. Ансамбль приехал в республику в рамках проекта «Россия на века». Артисты представили лучшие танцы из «золотого фонда» ансамбля.

Артур АРТЕЕВ

Фото vk.com

Оставьте первый комментарий для "Высокое искусство «Лезгинки»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.