Республика готовится ко дню рождения

22 августа Республика Коми отмечает 96 лет со дня образования. Во всех городах и районах в этот день будут праздничные мероприятия. Часть праздничной программы пройдет уже на этих выходных. Подготовку к празднику в регионе традиционно курирует министерство национальной политики Коми.

– Наши районы и города очень не похожи друг на друга. Каждый муниципалитет имеет свою особенность, каждый по-своему уникален. И у каждого муниципалитета есть интересные находки и идеи, чем удивить своих жителей в праздники, – заверила и.о. министра Галина Габушева. – В этом году нас ждет насыщенная праздничная программа.

Череда мероприятий откроется на самом севере республики – 18 августа в Воркуте начнет свою работу второй Международный туристский форум «Доступная Арктика». Эстафету праздника продолжат Ухта и Ыб. В Ухте 19 августа пройдет шестой фестиваль-праздник народного творчества «Финноугория. Ёртасян кытш».

А в Финно-угорском этнопарке, расположенном в сыктывдинском селе Ыб, в этот же день в воздух поднимутся воздушные шары – здесь стартует первый межрегиональный фестиваль воздухоплавания «Живой воздух». Полеты аэростатов в связи с правилами безопасности будут проходить с шести до девяти утра и с 18.30 до 22.00. В эти часы погода для полетов наиболее благоприятная в связи с меньшей силой ветра. При желании можно будет покататься на шарах. Вечером зрители смогут увидеть полет аэростатов со свечением. На земле зрителей ждут шоу музея Эйнштейна, гонки на радиоуправляемых автомобилях, мастер-классы, ярмарка, контактный зоопарк, экскурсии в первый в мире Музей искусства нефти, показы модельного агентства и концертная программа. В воскресенье вечером здесь выступит духовой оркестр, джаз-бэнд и симфонический оркестр Государственного театра оперы и балета.

С 18 по 20 августа в селе Визинга Сысольского района пройдет Межрегиональный молодежный этнофольклорный фестиваль «Кӧйдыс» («Семена»). Его проведение стало возможным благодаря победе Сысольского района в конкурсе на грант главы Коми, который выделен на проведение праздничных мероприятий в рамках празднования дня образования республики. 19 августа в рамках фестиваля пройдут межрайонные сельские спортивные игры, в которых примут участие команды из Прилузского, Койгородского, Корткеросского, Сыктывдинского и Сысольского районов. В программе игр – соревнования по троеборью косарей, механизаторов и дояров.

20 августа в Сыктывкаре с десяти часов утра до семи вечера на площадке торгового центра «Июнь» будет работать Выставка достижений и возможностей отраслей народного хозяйства Республики Коми «Достояние Севера» (Коми ВДНХ).

19 и 20 августа на Стефановской площади развернется универсальная межрегиональная выставка-продажа «День республики – выбирай наше!». Непосредственно 22 августа основные мероприятия также состоятся в столице республики.

В течение дня на Стефановской площади будет проходить четвертый Межрегиональный мультикультурный молодежный этнофестиваль «Диалог культур: северное многоцветье». Его цель – знакомство с культурой народов, проживающих в Коми. В полдень начнется выступление молодежных творческих коллективов, представителей молодежных организаций национально-культурных автономий республики. Фестиваль пройдет на нескольких площадках. На концертной площадке «Енбиаин» представят номера различных направлений: от аутентичных национальных до популярных современных. Гостем площадки станет ансамбль народной и эстрадной песни «Шудбур» из Удмуртии. Площадка «Вöрасаин» предложит национальные игры и забавы, молодым людям – спортивные состязания, девушкам – фитнес-программы, парам и группам – мастер-классы по народной и современной хореографии. Гостей фестиваля ждут встречи и свободное общение с игроками футбольной команды «Новая генерация», баскетбольной команды «Ника», хоккейной команды «Строитель». Любителей народного прикладного творчества ждет мастерская «Киподтуяин». Поэтические встречи и свободное общение, настольные игры и песни под гитару предложит фестиваль на площадке отдыха «Шойччанiн».

Также на площади можно посетить городскую ярмарку хендмейда, пункт отбора на военную службу по контракту, выставку автомобилей, поучаствовать в спортивных конкурсах. Вечером здесь пройдет праздничный концерт эстрадных коллективов Сыктывкара и участников проекта «Поющий Север».

С полудня до трех часов дня на площадке «под часами» будет работать творческая познавательно-развлекательная программа «Край родной – навек любимый». В это же время в Кировском парке юных сыктывкарцев и их родителей ждет детская площадка с анимационной программой «Радуга детства». В 16 часов в городской картинной галерее «Пейзажи Севера» откроется выставка творческих проектов идей оформления набережной в Кировском парке. В восемь вечера на Стефановской площади выступит французский дискодуэт «Ottawan». Завершится празднование в Сыктывкаре в девять часов вечера праздничным фейерверком, залпы которого будут производиться в районе Кировского парка.

22 августа Национальная библиотека Коми приглашает всех желающих проверить свои знания и отдохнуть на «Краеведческом марафоне». Интерактивная развлекательная площадка в честь празднования 96-летия республики откроется в полдень в Кировском парке, рядом с Домом развития культуры и искусств. Все желающие смогут проверить свои знания по истории республики в викторине, стать участниками игр на коми и русском языках.

Помимо этого, в праздничные дни в республике пройдут мероприятия, посвященные Дню государственного флага Российской Федерации, который также отмечается 22 августа.

Оставьте первый комментарий для "Республика готовится ко дню рождения"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.