Бизнес на незаконной миграции

Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четверых жителей  Усинска и Печоры, которые обвиняются в организации незаконного пребывания  на территории РФ иностранных граждан, совершенной организованной группой (п. «а» ч.2 ст.322.1 УК РФ).


По версии следствия, трое жителей Усинска и их знакомый из Печоры в 2015 году решили организовать бизнес по незаконной миграции иностранцев на территорию Республики Коми. За денежные вознаграждения они оказывали содействие иностранным гражданам, в том числе тем из них, кто находится в  Российской Федерации нелегально, в получении документов, предоставляющих право на проживание и осуществление трудовой деятельности. Сообщники изготавливали поддельные миграционные карты, медицинские справки и другие документы. К участию в незаконной деятельности они привлекли чиновницу УФМС России по Республике Коми, которая за взятки на основании заведомо поддельных документов осуществляла фиктивную регистрацию иностранцев. В результате действий сообщников 13 иностранных граждан незаконно получили документы, легализующие их пребывание на территории республики, сообщает пресс-служба прокуратуры РК.
Уголовное дело в отношении чиновницы миграционной службы  Печоры, а также все факты фиктивной регистрации иностранцев и изготовления поддельных документов выделены в отдельные производства и переданы  в соответствующие правоохранительные органы.
Уголовное дело в отношении четверых участников организованной группы направлено для рассмотрения по существу в Усинский городской суд Республики Коми. Расследование по делу осуществлено региональным Управлением ФСБ.
Подготовила Лина ПЕРОВА

Оставьте первый комментарий для "Бизнес на незаконной миграции"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.