В столице Коми открылась выставка работ Ивана Тютюнника

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

В городском выставочном зале Сыктывкара открылась персональная выставка художника Ивана Тютюнника «Каждый пишет, как он дышит». К сожалению, автор работ не успел увидеть столь большую экспозицию при жизни, но подарил минуты очарования тем, кому выпало и выпадет счастье ознакомиться с этими тонкими, наполненными воздухом и светлой грустью пронзительными северными пейзажами.

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Иван Тютюнник родился в 1941 году на Украине, в Донецкой области, после службы в армии переехал в Архангельск, устроился работать в народные промыслы «Беломорские узоры», увлекся прикладным искусством и стал настоящим мастером по художественной резьбе и росписи по дереву. Работы мастера участвовали не только в республиканских выставках, но были представлены и на вернисажах Болгарии, Сицилии. Какое-то время Иван Тютюнник был главным художником по разработке сувениров в министерстве промышленности Коми. А в девяностые, когда изобразительное искусство, как и вся страна, переживало революцию и многое сопровождалось отказом от традиционных, веками формировавшихся ценностей, он начал заниматься классической живописью и уже через несколько лет стал принимать участие в выставках различного толка наряду с профессиональными живописцами.

Тем не менее, как это часто бывает в мире искусства, самородка, выделяющегося тонким и проникновенным видением природы и к тому же владеющего большим чувством такта и скромности, приняли далеко не все коллеги по холсту и кисти. К счастью, это не помешало открытию первой персональной выставки художника в феврале 1989 года в выставочном зале Союза мастеров.

Умение живописца отражать северную природу в различных ее проявлениях высоко ценил народный художник России Станислав Торлопов. Постепенно большое количество холстов художника обрели пристанище в частных коллекциях ценителей живописи. Основная же часть полотен сегодня хранится в доме Ивана Тютюнника.

Инициаторами выставки стали дочери художника, на призыв которых откликнулся председатель Союза художников республики Фарук Бурангулов. На открытии выставки в адрес художника прозвучало много теплых и высоких слов признания его безусловного таланта. В их числе свое слово сказал и шестилетний внук Степан, который увлечен рисованием и который пообещал друзьям, коллегам и ценителям творчества художника в будущем стать таким же большим мастером, каким был дед.

Марина ЩЕРБИНИНА

Оставьте первый комментарий для "В столице Коми открылась выставка работ Ивана Тютюнника"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.