Опереточный голос джаза

Фото Артура АРТЕЕВА

В республиканской филармонии выступила прима московской сцены Наталья Мельник

На этой неделе в столице Коми закрыл очередной сезон своего джазового абонемента известный музыкант Даниил Крамер. Его авторские проекты, в которых он выступает и как исполнитель, и как ведущий, всегда непредсказуемы, эффектны и открывают сыктывкарцам новые джазовые имена. В последнем концерте сезона маэстро решил удивить зрителей и представил на их суд джазовые обработки арий из классических оперетт и мюзиклов.

Фото Артура АРТЕЕВА

Концерт «Viva, Kalman!» прошел на сцене республиканской филармонии, а звездой вечера стала солистка Московского театра оперетты сопрано Наталья Мельник. Аккомпанировали ей сам Даниил Крамер и контрабасист Сергей Васильев.

Перед началом выступления маэстро представил Наталью Мельник. Певица родилась и выросла в Пермском крае, оту-чилась в двух консерваториях и оказалась очень востребованной на московской опереточной сцене. Ее карьера стремительна: в 2010 году певица только поступила в театр, а сегодня она уже общепризнанная прима столичной сцены, в репертуаре которой практически все ведущие партии главных героинь классической оперетты.

На сыктывкарской сцене трио Крамер, Мельник и Васильев представили слушателям программу, в которой соединены как мелодии золотого века оперетты, так и песни мюзиклов двадцатого века, исполненные в джазовом ключе. Например, песня Анюты на музыку Исаака Дунаевского из кинофильма «Веселые ребята». Прозвучала песня и из репертуара звезды немецкого экрана середины прошлого века Марики Рёкк – из фильма 1944 года «Девушка моей мечты».

Даниил Крамер традиционно проанонсировал три концерта грядущего сезона. Как заверил маэстро, на одном из них на сцене филармонии пройдет настоящая битва саксофонов.

Артур АРТЕЕВ

Оставьте первый комментарий для "Опереточный голос джаза"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.