Последняя пьеса классика

В Сыктывкаре поставили «Троицу» Геннадия Юшкова

В четверг в Национальном музыкально-драматическом театре Коми пройдет премьера спектакля «Му вежан лун» («Троица»), поставленного по последней пьесе классика коми литературы Геннадия Юшкова

Как рассказала «Республике» художественный руководитель театра Светлана Горчакова, это музыкальная комедия, действие которой происходит в наши дни во время празднования Троицы в сельской местности. По-коми Троица называется «Му вежан лун» («День обновления земли»).

Обстоятельства заставляют каждого из героев пьесы выбрать себе тот жизненный путь, который может привести к успеху. А для того чтобы его достичь, нужны смекалка и силы. Одна из героинь – Валентина (ее играют Алена Сметанина и Елена Чувьюрова) – бросила работу в совхозе и занялась коммерцией. Другая героиня – Чаня-Саня (Альбина Карманова) осталась работать в совхозе. Женщины борются за любовь милиционера Галева (играет Андрей Засухин). Молодые герои пьесы – Витя (играют артисты Владимир Уляшев и Александр Канев) и Роза (Анна Попова и Анна Бобрецова) становятся фермерами.

– В пьесах Геннадия Юшкова сложно выделить одного или двух главных героев, – отметила Светлана Горчакова. – Все герои исполняют свои важные для сюжета роли. И в Троицу – день обновления земли – меняют свою жизнь. Жизнь может измениться к хорошему или плохому, кто-то падает, а кто-то борется за свое счастье. Но все надеются на изменение к лучшему. Об этом рассказывает наш спектакль.

Песни, танцы, слезы и любовь – все это увидят зрители нового спектакля. Его премьера пройдет в рамках III Международного фестиваля «Маръямоль», который посвящен 85-летнему юбилею Геннадия Юшкова. Как отметила Светлана Горчакова, это уже шестой спектакль в репертуаре театра, поставленный по пьесе классика коми литературы. Самой популярной его пьесой можно назвать «Макар Васька – сикт-са зон».

Артур АРТЕЕВ

Фото пресс-службы Национального музыкально-драматического театра

Оставьте первый комментарий для "Последняя пьеса классика"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.