Студенты устроили в «Югоре» свой чердак

Будущие дизайнеры подготовили концептуальную выставку

В Центре культурных инициатив «Югор» открылась выставка студентов третьего курса отделения «Дизайн» республиканского колледжа искусств «Чердак 44».  Как следует из описания, «Чердак 44» – это укромный уголок, или тайная комната человеческой души, а цифры «44», по мнению устроителей, несут в себе нечто мистическое. Налет мистики сквозил и в открытии выставки: свечи, музыка, файер-шоу.

Фото Дмитрия Напалкова

Экспозиция представлена в разных жанрах – это иллюстрация, исторические эскизы, портреты и в разных материалах – масло, гуашь, тушь, пастель, компьютерная графика, арт-объекты.

Огромный пространственный объект – мистический черный ворон, по словам его создателя Анастасии Леденцовой, – хранитель чердака, который у будущего дизайнера ассоциируется с чем-то волшебно-фантастическим. Серии работ Ангелины Аванесян, изготовленных в разных техниках, выдают в ней разностороннюю личность. Серия работ «Времена года», выполненных в технике аппликации и акварели, – личность романтическую, а серия «Силуэты», работы которой изготовлены при помощи черной туши, а также в компьютерной графике, свидетельствуют скорее о философском настрое барышни. В этой серии – и военное полотно времен Отечественной войны 1812 года, и женская мода XIX  века, и абрисы танцующей пары. Силуэты-отголоски давно ушедшей эпохи.

Самым плодовитым автором экспозиции оказалась Валерия Власенко. Ее педагог по живописи Наталья Перелетова поделилась с корреспондентом «Республики», что девушка, к сожалению, не представила своих живописных полотен. По ее словам, Валерия Власенко – одна из самых талантливых и ярких студенток курса, и в живописи она могла бы добиться огромных успехов. Тем не менее, похоже, и в компьютерной графике дизайнер чувствует себя как рыба в воде. Более всего концепции темы отвечает двойная картина «Цвет 404», которую автор наделил большим подтекстом. На одном полотне изображен плотный малиново-багряный пейзаж, на другой – лицо человека с отпечатком фрагмента того же цвета. По словам автора, эта полоска – свидетельство о некоем шифре, знаке, тайне, живущими в ее носителе. Об этом же свидетельствуют и цифры в названии работы, за которыми в интернете скрывается ошибка сайта.

Марина ЩЕРБИНИНА

Оставьте первый комментарий для "Студенты устроили в «Югоре» свой чердак"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.