В колонии снимается кино

С 3 апреля в исправительной колонии №51, расположенной в городе Емве Княжпогостского района, начались съемки эпизодов сериала «Декабристка». Снимает сериал Телекомпания «Dixi-TV», получившая от ФСИН России разрешение на киносъемки на территории исправительного учреждения.

Ожидается, что 10-серийный сериал выйдет в эфир на телеканале НТВ. В съемках участвуют как известные российские актеры, так и жители Сыктывкара и Емвы, планируется участие и осужденных, отбывающих наказание в колонии.

По информации пресс-службы регионального управления ФСИН, на участке колонии-поселения, где проходят съемки, были построены необходимые декорации: вышка, забор, трибуна. Кое-где имеющиеся объекты УКП были подремонтированы и выкрашены под старину. В строительных работах приняли непосредственное участие и осужденные-поселенцы (по договору об оказании услуг).

ИК №51 сама по себе была выбрана для съемок не случайно. Съемки проходят на территории участка колонии-поселения, где были построены необходимые декорации:

– Исправительная колония № 51 была основана в 1937 году, а наш фильм рассказывает о событиях 1952 года, так что эта колония нам подходит с исторической точки зрения, – пояснил исполнительный продюсер Игорь Зотов.

Сюжет сериала основан на реальных исторических событиях. Главный герой, успешный адвокат, в результате интриги по ложному обвинению оказывается в лагере в Сибири. За ним, как декабристка, следует его возлюбленная. В главных ролях Светлана Иванова, Дмитрий Муляр и Сергей Пускепалис («Ледокол»). В режиссерском кресле – Ирина Гедрович («СМЕРШ: Легенда для предателя»). Планируется, что съемки продлятся до 15 апреля.

В Республике Коми уже снимали кино в колонии. Так, в 1990 году в ИК №1 (поселок Верхний Чов) прошли съемки фильма «По прозвищу «Зверь». В составе группы приехали звезды отечественного кино Евгений Евстигнеев, Армен Джигарханян, Владимир Самойлов, Юрий Назаров и Дмитрий Певцов. В массовках драк и разборок, помывки в бане снимались осужденные учреждения. Консультантами выступали сотрудники колонии.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото пресс-службы УФСИН Коми

Оставьте первый комментарий для "В колонии снимается кино"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.