Жизнь в трущобах городских

Несколько лет назад 80-летняя Зинаида Меднова из Сыктывкара стала жертвой черных риелторов. Оставшись без крыши над головой, она и по сей день вынуждена на свою небольшую пенсию снимать чужие углы. Однако нищета и отсутствие своего жилья не ожесточили старую женщину, а, наоборот, научили ее ко всему относиться с оптимизмом, в чем убедились журналисты «Республики».

О необычной старушке, которая каждую пятницу приходит на обеды выездной социальной столовой, рассказали ее организаторы. По их словам, у женщины интересная судьба: в преклонном возрасте она осталась без квартиры, но не отчаивается, снимает жилье, идти в дом престарелых категорически отказывается и, несмотря на возраст и состояние здоровья, обслуживает себя сама.

Дом, в котором сейчас живет Зинаида Меднова, производит мрачное впечатление: обшарпанный, грязный, холодный подъезд с разбитыми дверями. Лужа возле входа превратилась в каток – тут и молодому-то ходить опасно, не то что пожилым людям. Двухэтажная «деревяшка» оказалась общежитием: вдоль длинного коридора расположены небольшие комнаты. Помещение, предназначенное под общую кухню, используется жильцами под умывальню и прачечную. Готовить в этих антисанитарных условиях, видимо, никто не рискует. Как выяснилось, дом признан аварийным и в 2018 году должен быть расселен. Для Зинаиды Федоровны это означает, что снова придется где-то искать дешевое жилье.

В комнате, где она проживает, развернуться практически негде. Полкомнаты занимают кровать, холодильник и стол для приготовления пищи. Оставшиеся квадратные метры завалены тюками. Когда журналисты вошли в комнату, женщина, сидя на одном из таких тюков, ела суп.

– Здесь ничего моего нет, это все принадлежит хозяевам комнаты, – пояснила она и пригласила поговорить в общую кухню, где можно устроиться на двух табуретках.

По словам сыктывкарки, свою небольшую однокомнатную квартиру в Эжве по улице Комарова пять лет назад она решила продать, чтобы уехать на родину в Ковров Владимирской области, где жила ее подруга детства, с которой они не теряли связь и постоянно переписывались. Сама она воспитывалась в детском доме и, овдовев в 26 лет, осталась одна с четырьмя детьми на руках. Никакого профессионального образования у Зинаиды Федоровны не было, о своей прежней работе она, смеясь, говорит: «Бери больше – кидай дальше». Работала и дояркой, и разнорабочей. Сейчас в Сыктывкаре живут четверо ее взрослых детей, 12 внуков и более двадцати правнуков, но, по словам женщины, у всех свои семьи, и она там лишняя.

Риелтора по имени Алик ей порекомендовал кто-то из знакомых. Для оформления документов на продажу квартиры мужчина попросил у нее паспорт на два дня.

– Я вообще всегда людям верю, мне и в голову не могло прийти что-то плохое, – вспоминает женщина. – Это уж потом я его раскусила, да только поезд ушел. Дала я ему паспорт со словами: «Ты только смотри, верни через два дня, а то мне пенсию должны принести». Жду-жду – конца и края нет. Только через полмесяца он принес паспорт и какие-то бумаги, из которых я поняла, что квартира продана. Я до сих пор не знаю, кто ее купил и за какую сумму. Мне ни копейки от этой сделки не дали.

Не вступая в объяснения и переговоры, Алик предложил пожилому человеку выносить из квартиры мебель, так как новые хозяева хотят начать ремонт. От расспросов о деньгах риелтор ловко уходил.

– Я чувствую: что-то не то. Алик, говорю, ты долго еще меня будешь мучить? Я ведь на тебя в суд подам. А он только рассмеялся, – рассказывает женщина.

Пока Зинаида Федоровна думала, как теперь быть, ей самой пришла судебная повестка. Необразованная женщина, ничего не понимающая в законах, не знает даже, кто именно подал на нее в суд. На суде адвокат истца утверждала, что «бабуля нахально вторглась в чужую квартиру».

– Меня такая обида взяла, я и вторгаться-то не умею. В жизни ничего чужого не брала и ничего ни у кого не просила, – не скрывает давней обиды Зинаида Федоровна. – Может, я что-то не так сказала в свою защиту, но судья, помню, мне строго так заявила: «Если вы еще скажете что-то с места, выйдете за дверь».

Суд шел в течение года. По словам сыктывкарки, выступить в ее защиту пытались соцработник местного центра социальной защиты населения, помогавшая ей по хозяйству, ее дети и бесплатный адвокат, которого предоставили в суде. Однако дело было проиграно.

– Адвокат очень хотел мне помочь, но не смог, – рассказывает женщина. – Он потом мне сказал: «Вы слишком доверяете людям, нельзя сейчас так доверять. К тому же законов совсем не знаете, и любой может вас легко облапошить». Ну что тут возразишь? Правду он сказал.

Как только было вынесено судебное решение о выселении Зинаиды Медновой, к ней начали регулярно наведываться судебные приставы с требованиями освободить квартиру. Угрожали, что, если добровольно не покинет, придется приглашать полицию. Идти было некуда, и женщина поехала к дочери в Корткеросский район. Но через месяц пришлось вернуться в Сыктывкар: семья у дочери большая, и она почувствовала там себя лишней. В городе женщина решила снять жилье. Но при пенсии чуть больше семи тысяч рублей на хорошую квартиру рассчитывать не приходилось. В Нижнем Чове сняла за пять тысяч комнату в общежитии. Потом нашла в Эжве жилье подешевле – за четыре тысячи. На вопрос, как ей удается выживать на оставшиеся от пенсии деньги, Зинаида Федоровна отвечает:

– Да я за всю-то жизнь привыкла жить на копейки. Мне одной много ли надо? Теперь-то мне уже намного легче – пенсию значительно добавили. Я ведь не княгиня какая – мне стенки, что ли, купюрами оклеивать?

По словам организаторов социальной столовой, куда приходит Зинаида Меднова, женщине предлагали помощь в оформлении ее в дом для престарелых и инвалидов, но она от этого отказалась. На вопрос «почему?» отвечает:

– А вы бы захотели, если бы оказались в моем положении? Хочется еще самостоятельно пожить, рядом с людьми. С людьми ведь как себя поведешь, так и они с тобой будут. Я стараюсь со всеми уживаться, и ко мне вроде все хорошо относятся.

Со всеми хозяйственными делами сыктывкарка справляется сама: ходит в магазин, готовит нехитрую пищу, стирает. Правда, стирать ей уже тяжело – в руках нет сил, чтобы хорошо отжать белье, а собственной стиральной машины нет. Мыться ходит либо в баню, либо к дочери, которая тоже живет недалеко. Но главная радость для Зинаиды Федоровны – общение с Богом, который, по ее словам, не только помогает ей во всем, но еще и исполняет «желания сердца». Причем каждый раз исполнение этих желаний становится чудом, которому она радуется, как ребенок.

Такие чудеса у нее на каждом шагу. Совсем недавно вспомнила одну свою знакомую, с которой часто общались на прогулках. И так захотелось увидеть, убедиться, что она жива-здорова.

– В воскресенье после церковной службы захожу в автобус, а там она сидит прямо на переднем сиденье. Мы обе так обрадовались, обнялись. И хоть обе глуховаты, поговорить толком не смогли, но хоть увиделись. Может, кто-то скажет, что это случайность, а я точно знаю: это Господь мое желание исполнил, – радуется женщина.

Как любая мать, Зинаида Федоровна оправдывает своих детей, уверяя, что они сами живут небогато, и не они ей, а она им вынуждена помогать: одних дней рождения сколько – каждому надо хоть маленький подарочек сделать.

– Мне уже ничего не надо, только покой и чуть-чуть сил, – говорила она, провожая гостей до двери. – Я ведь недавно во сне видела Иисуса Христа в белом одеянии, как в кино его показывают. Так я ему говорю: «Сил у меня совсем нет». А он строго так на меня посмотрел и отвечает: «Как это нет? Есть!» Если Бог так считает, значит, не надо расслабляться, жить надо.

Галина ГАЕВА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА и Степана САМСОНОВА

Оставьте первый комментарий для "Жизнь в трущобах городских"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.



Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.