Поэты провели марафон памяти Геннадия Юшкова

Андрей Попов представляет Анну Чалышеву.

Более пятидесяти поэтов приняли участие в поэтической эстафете, которая прошла в Международный день поэзии – 21 марта в Литературном музее Ивана Куратова. Марафон в Сыктывкаре был посвящен памяти народного писателя республики Геннадия Юшкова. Одним из выступающих стал министр культуры региона Сергей Емельянов.

Андрей Попов представляет Анну Чалышеву.

– Геннадий Юшков был не только поэтом и драматургом, он был большим общественным деятелем, и один создал столько, сколько может быть создано несколькими писателями. Призываю всех читать его произведения, кто может – на коми языке, ведь некоторые вещи перевести невозможно, – призвала председатель Союза писателей республики Елена Козлова.

– Поэзия – часть творчества Геннадия Юшкова. Писать он начал с сочинения стихов и частушек на посиделках в родном селе и всегда говорил, что стихи у него идут из души. Иногда он вскакивал среди ночи и записывал то, что пришло ему в душу, – поделилась супруга классика Галина Юшкова.

Непосредственно эстафета началась с видеообращения главного редактора журнала «Юность», в котором неоднократно публиковались поэты из Коми, – Валерия Дударева. Главред пригласил поэтов республики побороться за кубок «Юности». Итоги будут оглашены в мае, когда в Сыктывкар приедет делегация журнала. Согласно положению, необходимо прочесть два поэтических произведения русских классиков или коми поэтов на видео и выложить запись в созданную для этих целей группу «ВКонтакте».

Открывая блок «Читаем классику», сам Валерий Дударев прочитал несколько стихотворений из своих любимых поэтов – Давида Самойлова и Николая Рубцова.

Следующим чтецом выступил министр культуры, туризма и архивного дела республики Сергей Емельянов, который, приняв из рук заместителя председателя Союза писателей Коми Андрея Попова поэтический символ марафона – белый шарф, прочитал стихотворение Геннадия Юшкова «Есть в небе семь звезд над простором…».

Продолжая классическую страницу, народный поэт республики Надежда Мирошниченко прочитала из Сергея Есенина «Заметался пожар голубой». Она также вспомнила, что в Союз писателей России, разглядев в девушке поэтическое начало, правда, «с большим сомнением» и оговоркой «видно, что поэт, но посмотрим», рекомендацию ей давал сам Геннадий Юшков.

Как всегда, новая подборка стихов народного поэта была составлена гармонично, когда гражданская лирика сочетается с переживаниями личного характера.

Иронией и острым словом приправил свои новые сочинения Андрей Попов. Верной своей давней теме – любимой провинции осталась поэт из села Межадор Сысольского района, учительница математики Татьяна Канова.

Ни одна эстафета в Сыктывкаре не проходит без гостей. На сей раз поэтическую столицу республики посетили гости из Кудымкара. Накануне стихи коми-пермяков были опубликованы в журнале «Войвыв кодзув». Практически постоянный гость марафона в Сыктывкаре – московский поэт Борис Лукин, который находит здесь своего верного слушателя и ценителя. Постоянные гости эстафеты и поэты из Усинска. В их числе самый молодой сочинитель стихов  шестнадцатилетняя Дарья Филитова, которая каждое свое стихотворение преподносит как мини-спектакль. Талантливый молодой автор уже давно обрела имя на поэтическом небосклоне республики.

Свое особое «эжвинское» слово несет и поэтическая команда литобъединения «У камелька». У каждого из поэтов – Людмилы Чебыкиной, Евгения Суворова, Валентины Салий – свой слушатель. А поэзию Маргариты Прилуцкой слушают на российских бардовских фестивалях, на ее стихи написано порядка 30 песен, почти во всех – чистая и высокая любовь к северу.

Продолжают расти в своем поэтическом «высоком» коми поэты Алена Ельцова, Любовь Ануфриева, Елена Афанасьева, Ольга Баженова.

– Новые стихи Ольги Баженовой – это показатель того, что в свои 24 года поэт очень по-взрослому видит мир в его разнообразии. Она умеет «быть». А это то место, куда попадают немногие. В своих стихах она легко переплетает время и пространство, причем время у нее нелинейно. «Кывтан уна нэм, а век на татон» («Течешь много веков, а все еще здесь»). Будущее в стихотворениях Ольги может быть в прошлом. Книга показывает, что ее автору не все равно, что творится на ее малой родине и в мире, что автор трепетно относится к своей душе и к душам другим людей, – дала оценку автору поэт Нина Обрезкова.

Сама Нина Обрезкова начала выступление со стихов Дмитрия Фролова, которому в этом году исполнилось бы 60 лет. Абсолютно новое мироощущение проявилось в поэзии Анжелики Елфимовой. В ту минуту, когда она вышла к зрителям, в скайп вышли слушатели из Воркуты: в этот же час в библиотеке имени Пушкина тоже шел поэтический марафон. Почти каждое свое стихотворение Анжелика Елфимова сопроводила русским переводом.

Новые драматические темы с «заходом» в мифологию появились в поэзии молодых талантливых авторов Анны Чалышевой и Марии Размысловой. Предельно обнаженными до самых глубинных течений сознания и души прозвучали новые стихи поэта из Ухты Инги Карабинской. Одно из них она посвятила ушедшему молодому писателю Татьяне Кирпиченко.

Марина ЩЕРБИНИНА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Поэты провели марафон памяти Геннадия Юшкова"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.