Зритель поддержал и одобрил «Бабий бунт»

С большим успехом в воскресенье на сцене Государственного театра оперы и балета Коми прошла премьера оперетты Евгения Птичкина «Бабий бунт». На поклоне зрители долго аплодировали стоя, не отпуская артистов со сцены. Режиссеру-постановщику Илье Можайскому удалось поставить настоящий народный мюзикл.

Либретто оперетты Евгения Птичкина написано Кириллом Васильевым и поэтом Михаилом Пляцковским более 40 лет назад. В его основе – три рассказа Михаила Шолохова, один из которых был навеян комедией древнегреческого комедиографа Аристофана «Лисистрата». Оперетта «Бабий бунт» была написана в 1975 году и с тех пор занимает пальму первенства во многих афишах российского театра. В год создания произведения в театре оперы и балета республики оперетту поставил талантливый режиссер и актер Леонард Ильчуков. Не понаслышке знаком с произведением и главный режиссер театра Илья Можайский, который также когда-то ставил эту оперетту в Оренбурге. Тем не менее такого масштабного проекта, когда в спектакле почти стопроцентно задействована вся труппа, да еще с таким количеством интерактивных моментов, в театре республики еще не было.

Спектакль предстоит играть двум-трем составам, что, разумеется, касается солистов. У театралов появляется уникальная возможность увидеть то личностное, что привносит в героя каждый из артистов. Так, на генеральном прогоне спектакля в субботу «баламутку» и мятежницу Настю играла Альфия Коротаева, а на премьере – Елена Лодыгина. Обе Насти получились весьма характерными и разными, остается оценить и третью Настю, которую на одной из премьер будет играть Ольга Сосновская. Двух разных Николок поочередно играют Виталий Гудовский и Андрей Ковалев. Замечательно на премьере сыграла Семеновну Надежда Баталова, тем интереснее будет увидеть, какими «своими» чертами наделят супругу деда Захара Майя Быстрова и Тамара Савченко, которая на премьере играла Дуняшу – жену председателя общины донских казаков.

Помимо того, что одних и тех же героев будут играть разные солисты, некоторым из них предстоит поочередно играть еще и нескольких персонажей. Та же Надежда Баталова играет и Захаровну, а Елена Лодыгина из мятежницы Насти может воплотиться во влюбленную Маринку. А Евгений Недокушев настолько талантливо нарисовал образ Деда Захара – этакого смекалистого шолоховского хитроумного затейника Щукаря, что даже нелегко представить, какие усилия нужно будет приложить для убедительности образа солистам Геннадию Муралеву и Геннадию Гуляеву, чтобы «перещукарить» Евгения.

Одним словом, работы у артистов хоть отбавляй, но надо видеть, с каким удовольствием они идут на подобные перемещения. В спектакле, как и во всех даже самых драматических произведениях Шолохова, много доброго юмора, иронии и самоиронии, много лирических отступлений, когда отношения между героями разбавляют всю неоднозначность и комичность положения брошенных бабами на произвол судьбы своих непутевых мужиков.

Особое удовольствие залу доставляли интерактивные сцены, когда казаки или они же, переодетые в цыган, «гуляют» между зрительскими рядами. Не в первый раз режиссер втягивает в процесс действа дирижера: Азат Максутов или Юрий Фомин, появляясь из оркестровой ямы, под одобрительный смех зрителей совершают определенные манипуляции. На ура встречает зритель и вдруг вставшую на ролики героиню Анастасии Марараш – Маринку.

Оперетта не просто идет, а, кажется, мчится на одном дыхании: беспрерывная смена декораций, действий, огромное количество песен, танцев, в которых задействован хор, балетная труппа, солисты. И множество оригинальных режиссерских решений, которые выводят спектакль за рамки классической постановки.

В качестве почетных гостей первую премьеру посетили глава республики Сергей Гапликов и министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов. После поклона труппе театра, включая симфонический оркестр, были преподнесены огромные корзины цветов от первого лица республики.

Марина ЩЕРБИНИНА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Зритель поддержал и одобрил «Бабий бунт»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.