В Сосногорске хотят построить тепличный комплекс

Республика Коми и группа компаний «Ренова» обсуждают возможность реализации совместных проектов, в числе которых – строительство современного тепличного комплекса в Сосногорске.

Как рассказал «Республике» министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Николай Герасимов, создание тепличного комплекса на базе Сосногорской тепло-электростанции – задумка давняя, и реализовать ее можно при минимальных затратах. Сейчас ТЭЦ обладает избытком энергии, которую можно пустить на выращивание овощей для жителей Сосногорска и Ухты. Расходы на тепло и свет занимают больше трети в себестоимости производства овощей закрытого грунта, поэтому идея эта вполне экономически обоснованна.

Проект уже был рассмотрен на заседании, посвященном взаимодействию правительства республики и группы компаний «Ренова». Принято решение о создании рабочей группы, которая проанализирует этот проект, в нее войдут представители региональных минпрома, минсельхоза и минэконома, администрации Сосногорского района и «Реновы».

Кроме того, сообщил министр, регион может предложить группе компаний и другие идеи из сферы новых технологий.

– Например, проект производства высокочистого оптического кварца из сырья, получаемого на руднике «Желанное». Это направление в России сейчас встает на крыло. Кроме того, есть проект по брикетированию коксующихся шламов в Воркуте, ряд проектов, касающихся безопасной энергетики по нефтяным направлениям, продвижение уже имеющихся разработок по глубокой переработке нефти, – пояснил Николай Герасимов. – Но я бы подчеркнул, что взаимодействие с «Реновой» не будет ограничиваться промышленными проектами, есть много социальных, касающихся культурного взаимодействия, выставочной деятельности, помощи библиотекам, учреждениям образования.

Анна Потехина

Оставьте первый комментарий для "В Сосногорске хотят построить тепличный комплекс"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.