Питерские баскетболистки победили в Коми

В воскресенье в Сыктывкаре завершилось первенство России по баскетболу среди девушек 2001 года рождения. Чемпионом стала первая команда Санкт-Петербурга, хозяева паркета заняли тринадцатое место.

Турнир такого масштаба прошел в Коми впервые. Поддержку в проведении соревнований оказали Монди СЛПК и республиканская федерация баскетбола. В частности, на средства Монди СЛПК удалось приобрести и установить баскетбольное табло в спорткомплексе «Бумажник».

На турнире сражались пятнадцать команд из Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, республик Коми и Татарстан, ХМАО-Югры, Красноярского края, Ростовской, Мурманской, Свердловской и Рязанской областей.

По итогам первенства лидировала команда Санкт-Петербург-1, одолев в финале вторую питерскую сборную со счетом 89:86. Третье место разыграли две сборные Москвы и, как и в случае с питерскими командами, победу со счетом 77:66 праздновала первая дружина. Сборная Коми смогла взять лишь тринадцатое место, победив со счетом 57:50 сверстниц из Красноярского края. Это была первая и единственная победа девушек из Коми на турнире.

Прибывший в Сыктывкар специально, чтобы следить за проведением турнира и посмотреть на молодых талантов руководитель отдела по подготовке резервных сборных команд Российской федерации баскетбола (РФБ) Олег Фокин прокомментировал итоги турнира «Республике». По его словам, уровнем организации он остался доволен, а по поводу тринадцатого места сборной Коми отметил, что рассчитывать на что-то большее было тяжело:

– Так исторически сложилось, что регионам трудно бороться с командами из Москвы и Питера даже по этому возрасту. Причина в том, что именно талантами из глубинки и сильны эти команды. В некотором роде это прообразы будущей сборной России. Поэтому такой разрыв. Но это не значит, что не надо давать шансов девчатам из регионов.

Ярослав СЕВРУК

Оставьте первый комментарий для "Питерские баскетболистки победили в Коми"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.