Сражение за суперкубок

В столицу республики вернулся большой хоккей

22 января в Сыктывкаре состоялась игра двух лучших отечественных бенди-клубов по итогам прошлого сезона. На льду республиканского стадиона красноярский «Енисей» сыграл в матче за суперкубок с хабаровским «СКА-Нефтяником». Победили со счетом 5:3 хоккеисты с Дальнего Востока, шумовую поддержку им оказывали болельщики, приехавшие из Москвы и Санкт-Петербурга.

0_11

Камбэк восьмидесятых

Высокоскоростного хоккея с участием лучших российских клубов в столице Коми не было со времен выступления сыктывкарского «Строителя» в суперлиге (последним в элите для клуба был сезон-2010/11). Однако уже тогда команда играла не столь ярко, и болельщики постепенно отвыкали ходить на стадион. Поэтому вход на кубковый матч для затравки сделали бесплатным. Ажиотажа перед дневной игрой (встреча началась в час) в городе не наблюдалось, люди тянулись на стадион медленно, но постепенно центральная трибуна заполнилась почти до отказа – около пяти тысяч зрителей. Журналисты из числа старожилов, глядя на гущу болельщиков, отмечали, что «такого не было с восьмидесятых».

Внимание привлекали три фирменных трейлера федерального телеканала «Матч ТВ», стоявшие внутри стадиона. От них тянулись толстые провода, подсоединенные к камерам видеооператоров. Прямая трансляция мероприятия шла на канале «Матч! Наш спорт». На стадион люди проходили через рамки металлоискателей и личный досмотр, при котором часто изымали воду и соки. Люди в столице Коми пока не привыкли к столь крупным мероприятиям и общемировым правилам на них.

Местные зрители поддерживали красноярский «Енисей» исходя из того, что они действующие чемпионы России. А вот за обладателя Кубка страны «СКА-Нефтяник» приехали поболеть выходцы из Хабаровска. В основном это были болельщики, ныне проживающие в Москве и Санкт-Петербурге. Около десяти активных фанатов били в барабан и махали желто-красными флагами с перекрещенными клюшками, скандируя ободряющие кричалки для своих любимцев.

Стандарты и снегопад

Большую часть стартового тайма в счете вели хоккеисты «Енисея». Первый мяч на десятой минуте, выскочив на рандеву с вратарем с левого фланга, забил нападающий красноярцев Алмаз Миргазов. Четыре минуты спустя чемпионы России упрочили преимущество: нападающий Дмитрий Макаров нашел точной передачей полузащитника Ивана Шевцова, который вышел один на один и был точен. В середине первой половины матча провалом в защите «Енисея» воспользовались хабаровчане. Отрезав проникающим пасом красноярскую оборону, полузащитник Александр Ким нашел в левом углу нападающего Артема Бондаренко, который буквально «прошил» вратаря хладнокровным ударом. Затем уже сам Ким сравнял счет красивым ударом со средней дистанции. Однако почти сразу «Енисей» вновь вышел вперед – не менее красиво пробил полузащитник Вячеслав Вдовенко.

До начала игры капитан «Енисея» защитник Юрий Викулин высказывал опасения по поводу возможного снегопада. Он сказал, что в таких условиях его команда еще не играла с хабаровчанами и встреча может сложиться непредсказуемо. Снегопад в тот день был и в ходе игры только усиливался, а преимущество забирали игроки «СКА-Нефтяника».

Еще до перерыва с помощью удачного розыгрыша угловых они вышли вперед – 4:3. Сначала неотразимо пробил полузащитник Юрий Шардаков, а затем дубль оформил Артем Бондаренко, признанный впоследствии лучшим игроком суперфинала. Во второй половине матча красноярцы агрессивно атаковали, но отличную игру демонстрировал вратарь хабаровчан Виктор Каменев. Попытки «Енисея» сравнять счет раз за разом оказывались неудачными, а вот «СКА-Нефтяник» на 73-й минуте в третий раз реализовал розыгрыш стандартного положения: точен с углового был нападающий Павел Рязанцев. Матч закончился со счетом 5:3 в пользу хабаровской команды.

Новое табло, установленное на стадионе специально к чемпионату мира среди юниоров, стартующему 26 января, показывало, что играть еще две минуты, но из-за какой-то нестыковки прозвучал финальный свисток. По этому поводу игроки «Енисея» возмущались недолго: все-таки разрыв в два гола, да и сам ход игры не вселял надежд на чудо. В честь победителей прозвучал салют.

Держа в руках победный трофей, нападающий хабаровской команды Кирилл Петровский отметил, что победили благодаря самоотдаче и удачной реализации стандартных положений. Предположения о возможной расслабленности «Енисея» в связи с выходом вперед в два гола он отверг, сказав, что такая команда никогда не позволяет себе терять концентрацию.

Табло, лед и освещение

Награды победителям вручали министр спорта Коми Николай Бережной и руководитель администрации главы Коми Михаил Порядин.

Право провести имиджевое событие на территории Коми удалось заполучить благодаря усилиям руководства региона. О проведении одного из главных бенди-событий года глава Коми Сергей Гапликов и президент международной федерации бенди и Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) Борис Скрынник договорились в ноябре на рабочей встрече в Москве. Окончательное решение приняли на заседании исполкома ФХМР.

– Мы участвовали в подготовке международных событий, таких как Олимпиада в Сочи. Мне есть с чем сравнивать, и могу сказать, что уровень хороший. Все четко организовано, но самое главное – болельщики. Если болельщики пришли, значит, мероприятие состоялось. Организацию я оцениваю на «отлично». Мы готовы к первенству мира, – сказал Михаил Порядин.

Современное видеотабло, по его словам, приобретено не на бюджетные деньги, а за счет спонсоров: организаций, которые «поддерживают русский хоккей». Михаил Порядин сравнил экран по качеству с медиакубом на Большой ледовой арене в Сочи.

Ложкой дегтя стало качество льда, на которое пожаловались игроки и тренеры команд во время послематчевой пресс-конференции. Кроме того, и освещение на стадионе оставляет желать лучшего. Глядя на телекартинку во время эфира на канале «Матч! Наш спорт» можно было подумать, что в Сыктывкаре не день, а глубокий вечер.

– Качество льда вы сами видели какое: мяч дробило, в некоторых местах на поле были опасные ямки, поэтому мы тревожились за ребят, они падали не в игровых эпизодах. Опасались, что хоккеисты травмируются, – сказал наставник «СКА-Нефтяника» Михаил Юрьев.

Ярослав СЕВРУК

Фото Дмитрия Напалкова

0_1

Оставьте первый комментарий для "Сражение за суперкубок"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.