Антон Мельников принял участие в «Снежной битве»

21-22 января команда «Комиавтоспорт» и ее лидер мастер спорта по автоспорту Антон Мельников участвовали в первой зимней гонке сезона-2017/18 российской ралли-рейдовой серии баха «Снежная битва» (первый этап Кубка России) на полигоне в Алабино, заняв в итоге пятое место. Боевую машину уроженца Усть-Цилемского района, как и прежде, украшали логотипы газеты «Республика» и Усинска, а также герб Усть-Цильмы.

614A2224

Вместе со своим штурманом Антоном Николаевым автогонщик из Коми выступал на автомобиле Nissan Pathfinder категории Super Production. Они преодолели многокилометровую снежно-ледовую трассу танкового полигона, заняв пятое место в абсолютном зачете.

– Погода порадовала, обошлось без большого мороза. Много болельщиков было, даже из Воркуты приезжали, это приятно. В первый день проехали три с лишним километра, во второй десять кругов по 16,5 километра. Было много «рулежки», и поскольку это полигон, где проходит танковый биатлон, то трасса жесткая, местами мерзлый грунт и крупные камни. У лидера машина мощнее, и он жаловался, что приехал вообще без шипов, наш экипаж добрался до финиша без половины шипов. Трасса зимняя, были скольжения на поворотах. В целом для меня эта гонка стала своего рода тренировкой. Да, в тройку попасть не смогли, но пятое место дорогого стоит, потому что передо мной все машины в два раза мощнее и в четыре раза дороже. Тут разница не в классе водителя, а в классе автомобиля, – сказал автогонщик.

Антон Мельников отметил, что чувствует в себе силы бороться за самые высокие места, но для этого ему нужно пересесть за руль более мощного автомобиля. Однако в следующей гонке (февральский этап Кубка мира по ралли-рейдам «Северный лес-2017» в Карелии) он поедет еще на привычном Nissan Pathfinder.

– Гонка в Карелии пройдет с 24 по 26 февраля. Там попытаюсь бороться еще на прежней машине. Уже в мае к казахстанскому этапу Кубка мира хочу поменять ее на что-то посерьезнее, – сказал спортсмен.

Ярослав СЕВРУК

Фото предоставлено Антоном Мельниковым

Оставьте первый комментарий для "Антон Мельников принял участие в «Снежной битве»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.