«За» и «Против»: нужна ли Ухте улица Довлатова?

Администрация Ухты организовала на официальном сайте опрос по поводу переименования улицы писателя Сергея Довлатова. В 2014 году руководитель администрации Игорь Михель в соцсетях попросил горожан придумать название новой улице города, которая будет пролегать от проспекта Зерюнова до автодороги Ухта – Сыктывкар параллельно набережной Газовиков. Ухтинские педагоги выступили с инициативой назвать улицу именем Сергея Довлатова, который в свое время служил солдатом-срочником в воинской части военизированной охраны в поселке Чиньяворык недалеко от Ухты. В соответствии с постановлением администрации будущая улица стала носить имя писателя. Но в конце прошлого года общественный совет при администрации Ухты при поддержке городского совета ветеранов рассмотрел вопрос об отмене постановления, закрепляющего за новой улицей фамилию Довлатова, порекомендовав совету города присвоить этой улице имя «70 лет Великой Победы».

BQnTuD3Q5eQИнга Карабинская, начальник отдела по международному информационному сотрудничеству и проектам УГТУ:

– Я против улицы Довлатова в Ухте, так как при всем уважении к Сергею Донатовичу его вклад в культурное наследие города и республики для меня под большим вопросом. Есть что-то неистребимо лакейское в том, чтобы гордиться причастностью прославленной личности к конкретным историческим и географическим реалиям, совершенно упуская из виду качество этой причастности. Несколько лет Довлатов служил недалеко от Ухты во внутренних войсках в охране исправительных колоний – и что с того? Как этот малопривлекательный факт биографии писателя отразился на дальнейшей судьбе города? А я скажу – плохо отразился. Потому что Сергей Донатович, ни в коей мере не имея за душой дурного умысла, со всей честностью и беспристрастностью живописал Республику Коми вообще и Ухту в частности исключительно как одну большую зону, априори не предполагающей какой-либо социальной, экономической и культурной смысловой нагрузки.

Простите меня, но минуло более полувека, и сегодня Коми – процветающий донорский регион, нефтяная и газовая житница России, Ухта – один из интеллектуальных и культурных столпов республики, университетский город, средоточие промышленных лидеров ряда отраслей – более чем заслуживает иного, лучшего образа, чем тот, что создан Довлатовым.

Обратите внимание, сколько сегодня в России интересных имиджевых и просветительских проектов, направленных на привлечение внимания к ее истории и географии. Это очень здорово и правильно, это значит, что мы все вместе понимаем, как важна хорошая репутация, как много значит для экономического, социального и культурного развития позитивный образ страны и отдельных регионов. И Коми – не исключение. Ее культурный облик, экономическое и социальное устройство, приверженность к авангарду технического прогресса и научной мысли – результат напряженнейшего труда поколений людей, великих людей, посвятивших себя служению городу, республике, Северу. Я была бы счастлива видеть в Ухте улицу бывшего ректора УИИ, ученого, общественника Геннадия Рассохина, краеведа Анатолия Козулина, легендарного врача Георгия Фиронова, автора прекрасного памятника Пушкину, представителя знаменитой династии Николая Бруни – да мало ли имен, прославивших Ухту?

денис фотоДенис Алексеев, ведущий специалист ухтинского городского портала «НЭП»:

– Считаю данное решение общественного совета откровенно странным.  Создается впечатление, что у нас в стране никаких других созидательных и объединяющих оснований, кроме как советское и военное прошлое, нет. Посмотреть, так у нас большинство улиц почти в любом городе страны или на советскую, или на военную тематику, обязательно в честь наших классиков и немножечко по поводу местных топонимов, выдающихся местных личностей.

Довлатов – выдающийся советский и американский писатель, который открыто писал о жизни, о советской действительности. На мой взгляд, надо гордиться тем, что этот человек провел три года своей жизни, служа в армии в каких-то 70 километрах от Ухты. Многие, конечно, скажут, что три года – это очень мало, да и что он сделал полезного для этой земли? Отвечу: у нас есть улицы Пушкина и Гоголя, которые внесли вклад в наше наследие, в мировую литературу, но ведь при этом в Коми ни разу не были. Сергей Довлатов внес огромный вклад в русскую литературу, разве этого мало? Улица Довлатова в Ухте – единственная в России, разве этого мало? И главное, она проложена в двухстах метрах от шоссе на Сыктывкар, по которому если едешь – первым крупным пунк-том после Ухты будет Чиньяворык.

Кто просил Игоря Михеля наименовать новую улицу в честь Довлатова? Прежде всего интеллигенция. Учителя русского языка и литературы. Чтобы дети и взрослые, живя там, знали, что личность мирового масштаба также имеет хоть и малое, но все-таки отношение к нашей земле. А теперь общественники хотят лишить город этой уникальной улицы, подчеркиваю – единственной в стране.

Я понимаю, если бы была инициатива переименовать, скажем, улицу в центре города, например, вместо проспекта имени вождя пролетариата – на более достойную личность, я бы это только приветствовал. Но убрать единственную в стране улицу Довлатова? Позор.

И вообще вся эта шумиха – какое-то мутное дело. Мы нашли план застройки нового района, и вот что вышло: улица Победы там уже есть. И улица Довлатова идет параллельно ей. И если переименовать ее в 70 лет Победы – получится казус. Две улицы. Одна – Победы, вторая – 70 лет Победы, в 50 метрах друг от друга. О чем это говорит?

2 Комментариев для "«За» и «Против»: нужна ли Ухте улица Довлатова?"

  1. Бывший выпускник УИИ-УГТУ | 19.01.2017 в 15:25 | Ответить

    Карабинская странная девочка. У Довлатова вклад в культурное наследие всей страны и всего русскоязычного мира. А у нее это под большим вопросом. И в какие годы она увидела процветающий донорский регион? Наша республика им была, когда Карабинская в ясли ходила, если ходить умела в то время. Республика дотационная уже много лет. А в последнем абзаце ключевые слова — это «привлечение внимания»… «Мы все вместе понимаем… как много значит для развития образ… Ее культурный облик… устройство и приверженность к авангарду…» Набор штампов как образец бессмсленной демагогии. Слово «культурный» шесть раз повторила. надо читать Довлатова для расширения лексикона. Николай Денисович, неужели она в УГТУ училась всему этому?

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.