Мультфильм про сотворение мира

Хорошим подарком жителям республики на Новый год станет новый мультфильм «Утка чӧж». Мультфильм на русском языке по мифологии народа коми о сотворении мира создан по заказу региональных министерства национальной политики и министерства культуры, туризма и архивного дела в рамках проекта «Мультфильмы на материале коми культуры».

dSncsZlaZfc

Мультфильм подготовлен творческими группами «Новая идея» под руководством Дмитрия Кошелева и креативным агентством «Пеликан». Художником-аниматором стал Владимир Панев, а озвучивала мультфильм артистка республиканского драмтеатра Светлана Малькова.

– Нам стало интересно создавать не просто мультипликацию, а работать именно с нашим национальным эпосом и фольклором, – рассказал «Республике» Дмитрий Кошелев. – С одной стороны, это делает историю оригинальной, с другой – вызывает интерес к нашей культуре. Для нас стало открытием, как глубокое мировоззрение наших предков было зашифровано в сюжете мифа об утке.

Это уже второй в этом году мультфильм Дмитрия Кошелева. В мае он представил мультфильм на коми языке по произведению Каллистрата Жакова «Гулень на небе».

Оставьте первый комментарий для "Мультфильм про сотворение мира"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.