Памяти Татьяны Борисевич

SANYO DIGITAL CAMERA

18 декабря перестало биться сердце одного из самых ярких журналистов Республики Коми Татьяны Петровны Борисевич.

SANYO DIGITAL CAMERA

Татьяна Борисевич была направлена в Сыктывкар, в газету «Молодежь Севера», в 1974 году по распределению Уральского госуниверситета имени Горького. В редакции отметили профессиональные способности молодой журналистки, спустя непродолжительное время она возглавила отдел пропаганды и культурно-массовой работы. В 1981 году она была переведена в отдел партийной жизни газеты «Красное знамя», где в 1987 году стала редактором отдела пропаганды. За время работы в двух ведущих республиканских изданиях Татьяна Борисевич объездила практически всю республику, побывала в самых отдаленных уголках региона. Приобретенный опыт, склонность к аналитике и острое перо позволили ей не менее успешно параллельно работать собственным корреспондентом центрального издания «Лесная газета», а в 1994 году ее приняли на работу в правительственную газету «Российские вести» собственным корреспондентом по Республике Коми, Архангельской и Вологодской областям.

В октябре 1998 года по инициативе учредителей газеты «Республика» – главы Коми и председателя Госсовета Татьяна Борисевич возглавила редакцию в самое сложное время для издания, когда коллектив был практически на грани развала. За непродолжительное время ей удалось сплотить людей, раскрыв новые грани таланта уже работающих журналистов, а также привлечь к работе в газете молодых корреспондентов. Татьяна Борисевич всегда была в поиске нового. Благодаря этому у «Республики» появилось несколько тематических спутников: «Домашний очаг», «Лесная газета», «Версия». Заметно изменились и содержательная часть, и оформление газеты, «Республика» заняла первые места в республиканских конкурсах «Пресс-дизайн», «Память», а в 2002 году стала лауреатом Всероссийского конкурса-форума на лучшее региональное издание «СеЗаМ».

Помимо профессиональных и больших организаторских способностей Татьяну Борисевич отличали высокие душевные качества: внимание к людям, поддержка сотрудников, попавших в сложную жизненную ситуацию. Она умела видеть людей, доверяла делающим первые шаги, пишущим, не жалея ни времени, ни сил на то, чтобы взрастить из них настоящих журналистов. К ней всегда можно было обратиться и за профессиональным, и просто за человеческим советом, она никогда не отказывала в помощи.

Коллектив газеты «Республика» выражает глубокие соболезнования родным и близким Татьяны Борисевич.

Оставьте первый комментарий для "Памяти Татьяны Борисевич"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.