На 90 процентов бюджет на культуру состоит из госзаданий, зарплаты и коммуналки

Строить или не строить новый театр оперы и балета в Сыктывкаре, стоит ли открывать свои творческие вузы в Коми и чем станет в результате перезагрузки Финно-угорский этнокультурный парк села Ыб? В Госсовете региона обсудили госпрограмму «Культура Республики Коми».

Самой острой темой совещания стал вопрос строительства нового здания театра оперы и балета. Накануне депутаты республиканского парламента предложили отказаться от строительства в пользу более, с их точки зрения, значимых социальных объектов, в числе которых, например, онкологическая поликлиника. Тем не менее министр культуры, туризма и архивного дела Сергей Емельянов предпринял попытку отстоять строительство театра, напомнив депутатам о подписанном президентом России указе о праздновании столетия Коми:

– Театр нужно строить, так как в Сыктывкаре и вообще в республике нет ни одной достойной площадки, чтобы проводить мероприятия крупного масштаба.

В 2017 году в бюджете на разработку проектно-сметной документации строительства здания театра заложено 60 миллионов рублей, и еще два – в 2018 году. По предварительным данным, полная стоимость здания на 1150 мест обойдется минимум в 1,8 млрд. рублей. За основу нового здания театра был взят Пензенский государственный театр, построенный взамен сгоревшего в 2008 году. Депутаты усомнились, нужен ли в Сыктывкаре, население которого почти в три раза меньше, чем в Пензе, такой большой театр и как будут обстоять дела с наполняемостью зала. Депутат Владимир Косов предположил, что строительство обойдется минимум в три миллиарда:

– Настолько ли мы богаты, чтобы разрушать театр, построенный 30 лет назад? А можем ли мы в условиях, когда 8-9 миллиардов должны отдавать на содержание долгов, отдать три наших годовых бюджета на здание, которое, уверен, не будет закончено к столетию республики? У нас море незавершенных проектов, которые стоят и разрушаются. Это не просто опасения, а вполне обоснованные опасения, и никто нам не даст миллиард.

При этом он напомнил, что содержание нового бассейна в Сыктывкаре обходится бюджету в 50 миллионов рублей в год, 200 миллионов будет вложено в санаторий «Серегово».

– Мы должны помнить, что предоставление субсидий из федерального бюджета предусматривает достаточно жесткие условия. Рассматриваются такие критерии, как численность населения, регулярно посещающего учреждения культуры. Мы посмотрели открытые данные, за 2015 год средняя заполняемость театра оперы и балета была не более 47 процентов в год, театра драмы – 67 процентов. Заполняемость залов не велика, это нужно предусматривать при строительстве такого огромного объекта, – поддержала мысль о количестве зрителей председатель Контрольно-счетной палаты Елена Филимонова.

Не менее горячей темой совещания стала судьба Финно-угорского этнокультурного парка в селе Ыб Сыктывдинского района. Несмотря на бесконечную смену руководства парка и курирующих его ведомств, его деятельность не устраивает ни министерство культуры республики, ни правительство, ни общественников.

По мнению председателя Общественной палаты Коми Галины Киселевой, до сего дня этнопарк работал неэффективно, порядка 80 процентов доходов составляли бюджетные поступления на выполнение госзадания. Также было отмечено планомерное снижение количества посетителей парка. А после 1 октября среди количественных показателей остался только один: количество проведенных мероприятий, что говорит о том, что этими показателями пытаются закрыть неэффективность работы парка.

Тем не менее на совещании поступило предложение переориентировать функционал парка, сделав из него туроператора, который будет знакомить жителей республики с их малой родиной. Как зарегистрированный туристический оператор этнопарк будет включен в единый реестр туроператоров федерального агентства по туризму.

Сергей Емельянов сообщил, что из 800 миллионов рублей, выделенных на отрасль в следующем году, 88 процентов – финансирование госзадания, зарплата и коммуналка.

– Остается ничтожнейшая часть бюджета. Мы сократили расходы внутри своих подведомственных учреждений в пользу муниципальных учреждений, – заявил Сергей Емельянов.

Марина Щербинина

Оставьте первый комментарий для "На 90 процентов бюджет на культуру состоит из госзаданий, зарплаты и коммуналки"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.