Волонтер вне возраста

Галине Полтавской нравится помогать людям

В начале года республиканский центр поддержки молодежных инициатив запустил проект «Серебряные волонтеры Коми». Организаторы решили привлечь к добровольческой деятельности людей «третьего возраста». Одной из первых участниц проекта стала представитель сыктывкарского совета ветеранов Галина Полтавская. Пока крупнейшим мероприятием для нее был проходивший в столице Коми в августе фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта, но на достигнутом она не останавливается. 

IMG_1305

Галина Полтавская регулярно ездит на волонтерские форумы по всей России, продвигает это движение в Коми, хочет попробовать свои силы и в борьбе за право работать на чемпионате мира по футболу 2018 года. Она считает, что пенсионеры могут проводить досуг не только сидя на лавочке около подъезда и смотря телесериалы, но и активно участвуя в жизни региона.

По словам Галины Полтавской, войти в число волонтеров ее подтолкнули примеры людей из других уголков России, которые, несмотря на преклонный возраст, помогали сориентироваться иностранцам на спортивных объектах олимпийского Сочи в 2014 году, ездили на Универсиаду в Казань.

– Все началось с того, что координатор проекта в Коми Анна Душейко пригласила меня в юношескую библиотеку на встречу со школьниками. На этой встрече я рассказала ребятам о своем отце-фронтовике Пантелеймоне Николаевиче Коткове. В 1945 году он получил тяжелое ранение в бою у озера Балатон и всю жизнь прожил с осколком в сердце. Отец умер в 2015 году, не дожив четыре месяца до 70-летия Победы, – рассказала собеседница издания.

Позже Анна Душейко разъяснила ей, что пенсионеры могут участвовать не только в подобных встречах, но и во всех других видах добровольческой работы, например, помогать в спортивной сфере. Девушка, по словам Галины Полтавской, показала фотографии, на которых ее ровесники работали в Сочи-2014, обрисовала перспективы попадания на российский чемпионат мира по футболу и рассказала о том, что в августе в Сыктывкаре пройдет фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта.

– Проект стартовал в марте, и тогда нас было всего пятеро, а сейчас уже человек двадцать. Часто работаем на мероприятиях патриотической направленности, таких как «Бессмертный полк» и «Внуки Победы». На фестивале национальных и неолимпийских видов спорта решали вопросы питания, помогали судьям в спортивных центрах «Ренова» и «Скала», – сказала Галина Полтавская.

Демонстрируя альбомы с фотографиями из многочисленных поездок, собеседница гордо рассказывает, что успела побывать на таких федеральных тимбилдинг-форумах для добровольных помощников, как екатеринбургский «Волонтеры Урала» и питерский «Доброволец России».

Цель республиканского «серебряного волонтерства» – доказать, что старшее поколение может находиться на равных с молодежью и разделения по возрастам быть не должно. Говоря о перспективах на будущее, она отмечает важность вовлечения в проект еще большего количества пожилых людей, а сама хочет развиваться в направлении патриотического просвещения.

– Для меня главнее, конечно, патриотическое направление, работа с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла. Недавно мы организовали для них поход в кинотеатр «Рублион» на фильм «28 панфиловцев». Им очень понравилась эта новая российская картина о том, как три десятка солдат дали отпор танковой армаде фашистов, – заключила Галина Полтавская.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Волонтер вне возраста"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.