Православный бенди

В минувшие выходные в Сыктывкаре прошел хоккейный турнир на призы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по бенди среди детей 2004 года рождения и младше. В открытии участвовал архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. Получив в подарок клюшку и хоккейный мяч, владыка обещал подумать над тем, чтобы в следующий раз встать и на коньки.

IMG_1449

На церемонии открытия соревнований под одобрительный стук клюшек юных хоккеистов архиепископ рассказал, что православный народ всегда был готов к любым испытаниям благодаря спорту.

– Да здравствует православный спорт и наша страна! От победителей этого турнира ждем триумфа в Кремле, – сказал владыка Питирим, напомнив, что предстоятель Русской православной церкви с 2009 года патронирует русский хоккей и финал регионального отбора пройдет в Москве на Красной площади.

Затем по старой русской традиции архиепископ предложил вручить хоккеистам пироги с клюквой. По его словам, перед любыми крупными соревнованиями спортсменов на Руси всегда кормили свежей выпечкой.

Президент Федерации хоккея с мячом Коми Константин Агафонов попросил владыку Питирима сделать совместное фото, а также вручил ему хоккейный мяч и игровую клюшку.

– Это вам вместо посоха, – пошутил Константин Агафонов, передавая клюшку.

– Да, это тоже своеобразный посох, – сказал священнослужитель, окидывая взглядом клюшку.

– В следующий раз найдем вам и коньки, – добавил вооруживший владыку новым «посохом».

Архиепископ обещал подумать над тем, чтобы в будущем принять участие в подобной церемонии уже облаченным в коньки, и напоследок выслушал в исполнении Константина Агафонова рассказ о возрождении бенди в Коми.

Помимо четырех сыктывкарских команд в двухдневном турнире участвовали дружины из Эжвы, Затона, Выльгорта и Котласа. Победителями турнира стали ребята 2005 года рождения из сыктывкарской СШОР №1. В конце января именно они отправятся в Архангельск на второй этап турнира, где сразятся лучшие хоккейные команды Северо-Запада.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

IMG_1476

Оставьте первый комментарий для "Православный бенди"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.