Наши лыжники штурмовали Лиллехаммер

Во втором этапе Кубка мира по лыжным гонкам сезона-2016/17, который состоялся в норвежском Лиллехаммере 2-4 декабря, в составе сборной России участвовало сразу три спортсмена из Коми. Ухтинец Станислав Волженцев и Ольга Царева из Корткероса побороться за высокие позиции не смогли, а вот Юлия Белорукова из Сосногорска попала в десятку лучших по итогам спринта классикой.

В программе стартов первого дня были спринты классикой. Попав в десятку лучших, Юлия Белорукова разбавила скандинавскую гегемонию, став единственной из россиянок, кому это удалось. Борясь за лидерство наравне с мощными норвежками, финками и шведками, лыжница заняла шестое место. Во второй день спортсмены бежали дистанционные гонки фристайлом. Надеяться на что-либо в этой дисциплине могли лишь отчаянные оптимисты. В заключительный же день в программе была коронная дистанция Станислава Волженцева – классическая «пятнашка». Однако ухтинский спортсмен занял лишь 22-е место. Женщины бежали десять километров, и Юлия Белорукова стала 20-й.

– Юлия Белорукова отлично себя проявила. Уже второй этап подряд она составляет конкуренцию лучшим лыжницам мира в спринтах. Пока ей не хватает опыта, чтобы грамотно распределить силы по дистанции. Но она однозначно будет еще добавлять. Нельзя сбрасывать со счетов и других спортсменов из Коми. В скором времени попробовать силы на этапе Кубка мира, вероятно, сможет и ижемский лыжник Ермил Вокуев, – рассказал «Республике» главный тренер сборной Коми Андрей Нутрихин.

Следующий этап Кубка мира пройдет в швейцарском Давосе 10-11 декабря. В программе стартов дистанционные гонки и спринты свободным стилем.

Ярослав СЕВРУК

Оставьте первый комментарий для "Наши лыжники штурмовали Лиллехаммер"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.