Столичного мэра изберут в марте

Городские депутаты решили не торопиться с датой проведения конкурса

Конкурс на замещение должности главы администрации Сыктывкара назначен на 15 марта 2017 года. Эту дату утвердили столичные депутаты на прошедшем 30 ноября заседании горсовета.

KIR_3373_preview_420

Как пояснил в начале заседания председатель совета Валерий Козлов, хотя изначально предполагалось, что конкурс будет проведен в конце декабря текущего года, президиум совета пришел к выводу, что времени на подготовку потребуется больше.

– При принятии такого решения мы еще раз учли все юридические моменты и то состояние дел, которое есть на сегодняшний день, – рассказал Валерий Козлов. – С момента опубликования нашего решения до проведения конкурса на все процедурные моменты нам необходимо чуть более месяца. Но там начнутся новогодние каникулы. К тому же кандидатам на пост мэра необходимо какое-то время на ознакомление с уставом и регламентом работы, структурой администрации. И самое главное – нам необходимы некоторые документы, которые требуют не менее месяца для их подготовки и получения. К примеру, справка из МВД готовится месяц. Назначенная дата дает потенциальным кандидатам запас времени, чтобы взвесить все за и против.

Озвученные аргументы депутаты оспаривать не стали и единогласно приняли решение утвердить названный срок конкурса. Правда, у депутата Галины Лапшиной возникли сомнения, захочет ли нынешний исполняющий обязанности мэра Владимир Голдин возглавлять город до середины марта. Ведь изначально человек был настроен на другие сроки, а на дворе – зима, сложный для города период.

– Можно узнать, готов ли Владимир Борисович возглавлять город до этого времени? – обратилась она к Владимиру Голдину.

Тот с ответом замедлил, а Валерий Козлов поспешил заверить, что городские власти неплохо справились с последствиями прошедшего недавно снегопада и Владимир Голдин проявил себя как хороший руководитель и хозяйственник.

– В настоящее время ни у кого каких-либо вопросов по жизнедеятельности города нет. Если какие-либо изменения произойдут, мы с вами соберемся на сессию и примем необходимые решения. А пока наши решения, я думаю, никак не повлияют на работу администрации, – высказал свое мнение Валерий Козлов.

Вторым вопросом депутаты утвердили кандидатуры Валерия Козлова, Галины Лапшиной, Татьяны Власьевой и Владислава Матвеева, которые войдут в состав комиссии от совета города. Что касается второй половины кандидатов – от администрации главы республики, то, по словам Валерия Козлова, их имена будут названы позже. – Мы отправляли письмо в администрацию главы и правительства республики с просьбой представить своих членов комиссии, но, наверное, есть логика в том, что они ждали сначала нашего решения о дате проведения конкурса, чтобы уже точно знать, кто сможет работать в обозначенное время. Их кандидатуры будут опубликованы в кратчайшие сроки, – пояснил Валерий Козлов.

В ходе состоявшегося после сессии брифинга на вопрос журналистов, почему дата конкурса привела в замешательство и.о. градоначальника, Валерий Козлов ответил, что президиум совета состоялся за полчаса до сессии, поэтому точной даты Владимир Голдин не знал. Хотя возможность проведения конкурса в марте с ним оговаривалась.

– С ним заключен контракт на период до избрания главы, – рассказал председатель совета. – Но у него есть право передумать и написать заявление об увольнении в любой день.

По его словам, пока никто желания возглавить город не изъявлял ни в каком виде. По мнению председателя совета, после опубликования даты конкурса потенциальные кандидаты наверняка активизируются. На вопрос, кому будет отдаваться предпочтение при отборе кандидатов – варягу или выходцу из здешних мест, Валерий Козлов ответил, что по положению любой гражданин России имеет право подать документы на конкурс. Но при всех прочих условиях управленческий опыт и знание города, конечно, будут обязательно учтены как плюсы.

– Что касается даты конкурса, то мы имеем право отложить его на такой срок. Можно, конечно, быстро и абы как его объявить, возможно, и кандидаты появятся. Но депутаты ведь должны иметь время на ознакомление с документами кандидатов, – подытожил глава совета.

Между тем, по данным осведомленного источника «Республики» в администрации Сыктывкара, ныне действующий руководитель администрации Эжвинского района Александр Калинин в скором будущем может перейти на работу в столичную мэрию. Ожидается, что Калинин займет должность первого заместителя руководителя администрации города.

– Он способный управленец с показательной биографией, и перевод его на город вполне логичен в свете последних событий, – сообщил источник газеты.

Напомним, в период с 1994 по 2003 год Александр Калинин уже занимал разные посты в мэрии столицы Коми, а с апреля 2012 года руководит администрацией Эжвинского района Сыктывкара.

Галина ГАЕВА

Фото Кирилла ЗАТРУТИНА, БНК

Оставьте первый комментарий для "Столичного мэра изберут в марте"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.